Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

5 видов маргарина оказались фальшивкой - результаты экспертизы

07.09.2017 19:17 ЦДИ, Псков

Изобретенный во Франции во времена Наполеона маргарин до сих пор не сдает своих позиций. В магазинах представлен широкий выбор - потребители считают выгодным отдать 15-20 рублей за пачку «масла», сделанного из растительных жиров, нежели 100-200 рублей за пачку натурального коровьего масла. Но насколько эта выгода оправдана, выяснил «Росконтроль».

Фото: roscontrol.com

Союз потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу 7 образцов маргарина популярных марок «Хозяюшка», «Щедрое лето», «Пышка», «Жар-печка», «Чудесница», «Каждый день», «Знатинъ» и проверил их на безопасность и качество.

Маргарин: эмульсионный жировой продукт с массовой долей жира не менее 20%, состоящий из немодифицированных и (или) модифицированных растительных масел с (или без) животными жирами, с (или без) жирами рыб и морских млекопитающих, воды с добавлением или без добавления молока и (или) продуктов его переработки, пищевых добавок и других пищевых ингредиентов.

Анализ состава маргарина показал - большинство образцов - совсем не то, за что они себя выдают. Информация, указанная на этикетке, не совпадает с действительностью.

Заявленные в маркировке характеристики совпали только у одного образца - это маргарин «Пышка».

У сливочных маргаринов «Знатинъ» и «Хозяюшка», изготовленных по ГОСТу, жирно-кислотный состав продукта не соответствует смеси растительных масел и сливочного. 

Согласно ГОСТ, маргарин «Сливочный» должен содержать не менее 10% сливочного масла (что примерно эквивалентно содержанию масляной кислоты не менее 0,5%).  Жирнокислотный анализ этих образцов показал полное отсутствие масляной кислоты в этих образцах. Следовательно, сливочного масла данные образцы не содержат, поэтому занесены в Черный список Росконтроля.

В образцах «Жар-печка» и «Чудесница», наоборот, обнаружены животные жиры, о которых нет ни слова в маркировке - вывод об этом сделан на основании обнаруженного в них холестерина. Достаточно высокое содержание стеариновой и олеиновой жирных кислот, по мнению экспертов, позволяет предположить присутствие в этих маргаринах значительной примеси говяжьего жира.

«Жар-печка» и «Чудесница» занесены в Черный список Росконтроля.

У маргарина «Щедрое лето» незначительно выше, чем того требует стандарт для марки маргарина МТ, оказалась температура плавления жира. Образец занесен в Список товаров с замечаниями.

Сколько трансжиров в проверенных образцах?

В маркировке тестируемых образцов указано, что гидрогенизированные жиры содержатся в маргарине «Хозяюшка», «Щедрое лето», «Жар-печка», «Чудесница», «Знатинъ».

У образцов «Пышка» и «Каждый день» на этикетках информации про наличие в составе гидрогенизированных жиров нет. При этом производитель маргарина «Пышка» гарантирует, что содержание транс-изомеров жирных кислот в нем не более 0,5%.

Жирнокислотный анализ образцов расставил все на свои места.
В «Пышке» действительно нет гидрогенизированных жиров. Трансизомеры присутствуют в крайне малом количестве (до 0,5%). А вот производители маргарина «Каждый день»просто умолчали о наличии в составе гидрогенизированных жиров: согласно маркировке этот маргарин изготовлен из натуральных рафинированных и дезодорированных растительных масел. Однако в этом образце оказалось 4,2% транс-изомеров, которые свидетельствует о наличии гидрогенизированных жиров в составе продукта.

Это стало одной из причин, по которой маргарин «Каждый день» был внесен в Черный список Росконтроля.

Помимо этого, эксперты обнаружили и другие неточности в маркировке этого образца: содержание жира и насыщенных жирных кислот в нем выше заявленного в маркировке.

У образцов «Хозяюшка», «Щедрое лето», «Жар-печка», «Чудесница» и «Знатинъ» доля транс-изомеров варьирует от 5,2% («Хозяюшка») до 8,5% («Знатинъ») от общего содержания жира.

Если производители не поменяют технологию изготовления сырья для своих маргаринов, то, из числа проверенных маргаринов, только маргарин «Пышка» будет считаться соответствующим требованиям безопасности.

Покупатель ориентируется на цены. На полке магазина он видит, что один маргарин стоит 11 рублей, а второй, например, 55. Объем пачек отличается ненамного. Чтобы выявить самый дешевый и самый дорогой маргарин, Росконтроль рассчитал, сколько стоит 100 граммов маргарина каждого из образцов (исходя из закупочных цен).

1. «Каждый день» - 6,17 р. В Черном списке за гидрогенизированные жиры, не указанные в составе.
2. «Чудесница» - 8,1 р. В Черном списке за животный жир, не указанный в составе.
3. «Знатинъ» - 8,6 р. В Черном списке за отсутствие сливочного масла, заявленного в составе.
4. «Хозяюшка» - 10,95 р. В Черном списке за отсутствие сливочного масла, заявленного в составе.
5. «Жар-печка» - 11,91 р. В Черном списке за животный жир, не указанный в составе.
6. «Щедрое лето» - 13,05 р. Имеются замечания за несоответствие марке по температуре плавления жира.
7. «Пышка» - 23,56 р. Маргарин рекомендован к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042989015579224