Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Плесень и дрожжи обнаружили эксперты в ряженке

09.07.2017 15:25 ЦДИ, Псков

Экспертизу Росконтроля прошла ряженка с жирностью 2,5% брендов: «Кубанский молочник», «36 копеек», «Каждый день», «Брест-Литовск», «Рузская», Damate, «Останкинское».

Фото: Росконтроль.рф

Никаких признаков фальсификации в проверенной ряженке не выявлено. Во всех образцах отсутствуют растительные жиры, которые эксперты неоднократно находили в других молочных продуктах, в том числе в мороженом, молоке, сметане или кефире. Нет крахмала или каррагинана, которые могут использовать в качестве загустителей. Все это говорит о добросовестности изготовителей проверенных образцов.

А вот проверку безопасности выдержали не все товары. В ряженке «Каждый день» по какой-то причине, погибла молочно-кислая микрофлора и развились в чрезмерном количестве посторонние микроорганизмы: дрожжи и плесени. Отчего это случилось неизвестно, но очевидно, что употребление такого продукта в пищу не принесет никакой пользы, и может вызвать кишечное расстройство. За нарушение требований безопасности ряженка «Каждый день» внесена в Черный список.

В ряженке «36 копеек» кислотность не соответствует стандарту. В ней же отмечены не свойственные ряженке слегка сладковатый вкус, легкая мучнистость во вкусе, легкий привкус «злаковых». «36 копеек» попала в категорию товаров с замечаниями.

Высокую оценку экспертов получила ряженка брендов «Кубанский молочник», «Брест-Литовск», «Рузская», Damate, «Останкинское».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050182104110718