Польза / Экспертиза | весь раздел
В продуктах от Великолукского мясокомбината нашли сальмонеллу
02.03.2016 16:46 ЦДИ, Псков
Сотрудники отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в торговой точке города Ржева Тверской области в феврале 2016 года отобрали пробы продукции ОАО «Великолукский мясокомбинат», а именно пробы мяса птицы охлажденного (тушки цыпленка-бройлера) и свиного сердца, и нашли в них нарушения.
Как сообщили ЦДИ в ведомстве, при проведении исследований ФГБУ «Тверская МВЛ», подведомственным Россельхознадзору, выявлено, что представленные образцы не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическому показателю «сальмонелла».
О результатах исследования были извещены Управление Роспотребнадзора по Псковской области, владельцы продукции и ее производители. Контроль за качеством и безопасностью продукции продолжается.
Сальмонеллы - род неспороносных бактерий, имеющих форму палочек. Назван в честь американского ветеринара Дэниела Элмера Салмона. Сальмонеллы, как правило, не ферментируют лактозу и патогенны для людей и других животных при пероральном введении. Некоторые виды являются возбудителями брюшного тифа, паратифов и других сальмонеллезов.