Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

В Пскове выяснили, какая сметана вкуснее

20.08.2015 15:30 ЦДИ, Псков

В каждом псковском магазине покупателям предлагают сразу несколько видов сметаны - не только разной жирности, но от множества производителей, как местных, так и из других регионов.

Какая же сметана лучше? Сходу ответить на этот вопрос не сможет даже специалист. Дело в том, что для полноценной оценки качества сметаны необходимо провести множество исследований, в том числе и лабораторных. 

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области (Псковский ЦСМ) решил продегустировать сметану из псковских магазинов - то есть проверить, соответствуют ли органолептические характеристики требованиям ГОСТа.

Ликбез: сметана должна представлять собой однородную густую массу с глянцевой поверхностью, при этом для продукта с массовой долей жира от 10 до 20% допускается недостаточно густая, слегка вязкая консистенция с незначительной крупитчатостью. Вкус и запах правильной сметаны должны быть чистыми, кисломолочными, без посторонних привкусов. На цвет идеальная сметана белая с кремовым оттенком.

Соответствие именно этим требованиям и должны были определить участники дегустационной комиссии, в состав которой вошли представители Торгово-промышленной палаты Псковской области, Псковского ЦСМ, Центра гигиены и эпидемиологии, Псковской областной ветлаборатории, областной общественной организации защиты прав потребителей «Наше право», Центра Деловой Информации, а также представители Псковского городского молочного завода  и Пушкиногорского маслодельно-сыродельного завода.

В ходе дегустации участникам по очереди были предложены 5 образцов сметаны 20% жирности, приобретенные в гипермаркете «Лента». Из пяти образцов лишь три - местные продукты. Участники дегустации не знали, сметану каких производителей они пробуют, все образцы были обезличены и пронумерованы.

Оценить требовалось четыре критерия - «Внешний вид и консистенция» (от 1 до 5 баллов), «Вкус и запах» (от 1 до 5 баллов), «Цвет» (от 0 до 1 балла) и внешний вид упаковки и маркировку (от 1 до 5 баллов).

После того, как баллы за внешний вид, консистенцию, вкус, запах и цвет были проставлены, организаторы дегустации огласили производителей, продукты которых участвовали в исследовании. Ими оказалась «Большая кружка» (Гатчина), «Молоколамск» (Великие Луки), «Пушкиногорская» (Пушкинские горы), «Прасковья Молочкова» (Псков) и «Брест-Литовск» (Беларусь).

Затем собравшиеся оценили качество упаковки, присвоив каждому образцу от 1 до 5 баллов. После чего был произведен подсчет среднего балла по каждому образцу.

По итогам дегустации лучшие результаты показали сметана «Молоколамск» и «Большая кружка», совсем немного им уступили образцы «Пушкиногорская» и «Прасковья Молочкова». Явным аутсайдером стала сметана «Брест-Литовск», именно к этому образцу у дегустаторов возникло больше всего замечаний.

При этом следует отметить, что вся сметана, участвовавшая в дегустации, соответствует требованиям, никаких грубых нарушений в ходе проверки выявлено не было, и подозрений на некачественный продукт у дегустаторов не возникло.

По цвету все образцы сметаны оказались идеальными.

Явным лидером по упаковке стала сметана «Большая кружка» - качественный стаканчик удобной формы дополнен так называемой нахлобучкой - пластиковой крышечкой, что очень удобно для хранения уже открытой сметаны. Впрочем, серьезных замечаний по упаковке не возникло и к местным производителям, но вот крышечка была бы нелишней. Словом, псковским производителям есть над чем поработать в плане упаковки.

Если же говорить о цене сметаны, то в пересчете на один килограмм лидером по цене стала «Прасковья Молочкова» - 161,47 руб. Добавим, цена рассчитана исходя из стоимости продукта в гипермаркете «Лента».

Один из лидеров по итогам дегустации, сметана «Большая кружка», приглянулась большинству дегустаторов своим достаточно нейтральным вкусом. В то время как по правилам сметана - это кисло-молочный продут, а значит у нее должна быть ярко выраженная кисло-молочность и во вкусе, и в запахе. Представители местных производителей особо отметили тот факт, что данная особенность очень важна и свидетельствует о натуральности продукта. В то время как некая нейтральность и сладковатость вполне могут свидетельствовать о дополнительных ингредиентах, которые производитель может не указывать.

Словом, отдавать предпочтение следует натуральным продуктам. А какую сметану предпочитаете вы?

Татьяна Богачева, фото автора



Распечатать:     Комментарии: 35

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029772996902466