Реклама на ЦДИ
 21.04.2026

Маркет / Магазины  | весь раздел

Сеть недорогой обуви, представленная и в Пскове, стала лидером российского рынка

03.07.2013 16:10 ЦДИ, Псков

Сеть «ЦентрОбувь», представленная также и в Пскове, стала лидером российского рынка обуви, что подчеркивает тенденцию роста покупательского спроса в среднем и нижнем ценовых сегментах. 

К основным перспективам развития рынка обуви в России относятся рост популярности продаж через интернет и активное развитие сетевой торговли. 

Как сообщает портал «РБК.Исследования рынков » со ссылкой на данные DISCOVERY Research Group, среднегодовой темп роста рынка обуви за рассматриваемый период составил 12% в натуральном выражении и 15% в стоимостном. Это привело к росту потребления обуви на душу населения до 4 пар.

При этом мы обречены на импортную обувь. Внутристрановое производство обуви сокращается, при этом треть производимой в стране обуви предназначена для силовых министерств, еще треть - текстильная обувь, в том числе валенки. Характерной чертой производителей, позиционирующих себя в качестве российских, является размещение части заказов на пошив под собственным брендом в Китае. 80% спроса удовлетворяется именно за счет импортных поставок. Основными странами происхождения импортной обуви являются Китай и Италия. Наибольшую долю в импорте в количественном выражении занимает обувь из кожезаменителя. 

Доля низкоценового сегмента на российском рынке обуви возрастает: причиной является рост популярность fast fashion, предлагающей модную и недорогую обувь на один сезон. Порядка 57% потребления обуви приходится на женщин, что заставляет многие розничные сети перестраивать свою ассортиментную линейку. Наиболее популярными брендами являются Centro и ECCO, однако доли на рынке являются несущественными ввиду большого количества представленных брендов. Напомним, магазин ECCO, представляющий обувь в среднем от 3 тысяч рублей, просуществовал в псковском ЦУМе недолго, в то время как дешевый «ЦентрОбувь» уверенно чувствует себя на псковском рынке. 

 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают