Маркет / Магазины | весь раздел
В России будут продавать текстиль из выловленного в море пластика
Известная компания по продаже мебели и товаров для дома IKEA с 1 октября 2020 года начнет продавать в России экологичный текстиль. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании, коллекция сделана из выловленного в море пластика.
Часть мусора выловили испанские рыбаки в Средиземном море. Пластик складывают в специальные контейнеры, затем очищают его, сортируют, механически перерабатывают, смешивают с переработанными ПЭТ-бутылками и превращают в пряжу и ткань.
Коллекция текстиля украшена узором из кругов, квадратов и треугольников. «Если присмотреться, то можно заметить, что его очертания напоминают силуэт рыбы. В серии используются цвета, вдохновленные морем: оттенки зеленого и бирюзового в сочетании с коралловым», - сказано в обращении компании.