Маркет / Магазины | весь раздел
«Магнит» откроет более 2 тысяч магазинов в отделениях «Почты России»
Как минимум 2 тысячи розничных точек ритейлера «Магнит» откроются в следующем году в отделениях «Почты России», сообщил журналистам глава почтового предприятия Николай Подгузов, передает «Интерфакс».
«В предстоящем году мы приняли решение расширить формат до примерно как минимум 2000 розничных точек "Магнита" в отделениях "Почты России" и дальше расширить наше сотрудничество в данной сфере», - сказал он
Проект начнется с Южного федерального округа, отметил руководитель «Почты России». По его оценке, для такого формата подходят не менее 30 000 отделений.
В июне «Магнит» и «Почта России» открыли первые магазины в почтовых отделениях. Пилотный проект работал в 12 стационарных отделениях и в одном передвижном в трех регионах: Москве, Краснодарском крае, Ивановской и Рязанской областях. В этих магазинах представлено от 200 до 600 наименований товаров (в зависимости от площади отделения): в городах это напитки, снеки и кондитерские изделия, а в сельской местности – продукты питания и бытовая химия. В передвижном отделении ассортимент меньше – около 50 наименований.
Запуск тестовых точек в почтовых отделениях позволяет охватить территории, где открытие традиционных магазинов экономически нецелесообразно, сообщали компании.
«Магнит» и «Почта России» договорились о сотрудничестве одновременно с приобретением ВТБ большей части доли в «Магните» у его сооснователя Сергея Галицкого в феврале. Тогда он продал 29,1% компании за 138 млрд руб.