Маркет / Магазины | весь раздел
Мы уже не нация шопоголиков - аналитик
10.11.2015 10:35 ЦДИ, Псков
Несмотря на то, что крупнейшие торговые сети вошли в нынешний экономический кризис в более хорошей финансовой и стратегической форме, с большим запасом прочности, чем в предыдущий в 2008-2009 годах, в сегменте продовольственных товаров ситуация ухудшается, хотя здесь по-прежнему наблюдается рост. В сегменте непродовольственных товаров ситуация хуже.
Об этом в Москве, в ходе XI ежегодной конференции «Ритейл в России», организованной изданием «Ведомости», сообщил генеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров, передает корреспондент Центра Деловой Информации.
«Больше года мы живем с вами в новой реальности, которая называется рецессия. К сожалению, в отличие от 2008-2009 гг., когда мы очень быстро восстановились после кризиса. Сейчас мы работаем в некой новой реальности – длительной стагнации», - считает он.
Бурмистров подчеркнул, что сегодня определяющим для ритейла моментом стали резкое снижение доходов населения и рост безработицы. Также увеличивается объем неполной занятости.
Кроме того, Михаил Бурмистров обратил внимание, что в России практически прекратило действовать такое направление как потребительское кредитование. «Это уже не драйвер увеличения розничных продаж. Мы теряем тот средний класс, который был сформирован в рамках майских указов президента РФ», - отметил он.
«Очень долгое время мы были нацией шопоголиков, россиянам нравилось ходить в магазины, делать покупки, отмечалась высокая лояльность к брендам. Сегодня ситуация кардинально меняется», - прокомментировал Михаил Бурмистров.
Покупателя все сложнее радовать. Все меньше россиян предпочитают ходить в гипермаркеты, поскольку сегодня большие магазины только нервируют соблазнами купить лишнего, считает эксперт.