Top.Mail.Ru
Доллар признали лучшей инвестицией 2014 года : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 21.05.2026

Маркет / Цены  | весь раздел

Доллар признали лучшей инвестицией 2014 года

17.01.2015 17:29 ЦДИ, Псков

Лучшей инвестицией 2014 года стал доллар, подорожавший на 72%, больше принесли только акции двух-трех компаний и палладий, пишут «Ведомости».

Из-за девальвации подавляющее большинство рублевых вложений оказалось убыточным, отмечают эксперты, опрошенные газетой. За год рубль подешевел практически ко всем основным мировым валютам (кроме украинской гривны) на 40-70%. Рекордный результат показал доллар, подорожавший к рублю на 72,2%.

Лучшие годовые ставки вкладов в крупных банках на застрахованные суммы в начале 2014 г. составляли 10,5% в рублях, 6,5% в долларах, 5,5% в евро. Так что долларовые депозиты оказались самыми доходными (+78,7%). Вклады в евро принесли 57,2% прибыли. Те, кто в разгар кризиса успел открыть вклады, обеспечили себе на 1-2 года вперед доход 18-20% годовых в рублях и 8-9% в валюте.

Кроме того, рост курса доллара сделал выгодными вложения во все драгметаллы. Инвестиции в золото через обезличенные металлические счета (металл на них учитывается по учетным ценам ЦБ) принесли 69% прибыли, в платину - 50%, серебро - 35%.



Распечатать:     Комментарии: 53

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают