Маркет / Цены | весь раздел
Цены на свинину растут из-за ее дефицита в России- эксперты
На российском рынке сохраняется ситуация дефицита свинины, отмечают эксперты. Это продолжает толкать цены на этот вид мяса вверх. Оптовые цены в конце июня, после некоторого снижения в конце мая, вновь вернулись на высокие позиции.
В июне нынешнего года рост розничных цен на свинину замедлился до 2% с почти 10%- в мае, напоминает «Российская газета». Этому способствовало снижение напряженности в оптовом звене. Закупочные цены в конце мая-начале июня несколько снизились после бурного роста в течение двух предыдущих месяцев.
Тогда друг на друга наложились два фактора. В феврале Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз свинины из Европы в связи со вспышками африканской чумы свиней (АЧС). Это означало, что российские поставщики потеряли доступ к 4 из 10 килограмм импортной свинины. А им нужно было запасаться товаром для «шашлычного» сезона, который неофициально начинается сразу после Пасхи - в теплое время года спрос на свинину традиционно растет.
По сообщению издания, паника на рынке прошла не окончательно, отмечают эксперты. В начале июля цены снова скакнули, отмечают в информационно-аналитическом агентстве «ИМИТ». С 23 по 30 июня оптовые цены на полутуши свиней в центральных регионах России выросли более, чем на 6%. Таким образом, цены вернулись к пиковым уровням середины мая. Это снова будет подталкивать розничные цены вверх в июле.
Предложение со стороны российских свинокомплексов все же остается ограниченным, и не способно удовлетворить потребностей населения в полной мере, отмечают аналитики. Как уже писала «РГ», цены на другие виды мяса «подтягиваются» вслед за свининой. Правда, с говядиной это не так заметно. Она за июнь в рознице подорожала на полпроцента (данные Росстата). А вот цена курицы подскочила на 5,5%.
Добавим, в Псковской области за последнюю неделю свинина подешевела в среднем на 0,4%. Однако до этого отмечался рост цен на этот продукт и, как следствие, рост цен на другие виды мяса, а также колбасы, сосиски и мясные консервы. В мае свинина в магазинах Псковской области, по данным Псковстата, подорожала в среднем почти на 25 рублей за килограмм.