Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Жилье или машину в кредит лучше покупать сейчас - эксперт

20.08.2018 09:33 ЦДИ, Псков

Осенью стоит ждать повышения ставок по ипотеке и автокредитам, считает старший аналитик агентства «Альпари» Роман Ткачук.
 
В начале осени с каникул вернутся американские конгрессмены, а значит тема расширения санкций к России вновь окажется на повестке дня, напоминает он в публикации в «Российский газете». Бурные дискуссии о России в Конгрессе и СМИ гарантируют рублю «жаркую» осень, считает он.
 
В последние месяцы центробанки развивающихся стран - Турции, Аргентины, Мексики, Индонезии, Индии - были вынуждены поднять ключевые ставки. Похоже, по этому пути пойдет и ЦБ РФ, говорит эксперт. В пользу повышения ставок в России играет также рост инфляционных ожиданий - большинство факторов указывают на ускорение инфляции в конце года.
 
На ближайшем заседании 14 сентября с большей долей вероятности российский регулятор поднимет ставку на 0,25 процента. А в случае ухудшение внешнего фона (торговые войны, санкции к России, эскалация турецкого кризиса, снижение нефтяных котировок) возможно повышение сразу на 0,5 процента или даже на 0,75. Это может привести к общему подъему банковских ставок в российской экономике. Если вы откладывали покупку автомобиля или недвижимости в кредит - возможно, сейчас самое время это сделать, пока кредитные ставки не пошли в рост.
 
На фоне общего исхода инвесторов из валют развивающихся стран рубль в августе оказался под давлением, а в контексте высоких цен на нефть он выглядит перепроданным.
 
Но учитывая непростую политическую обстановку, рубль не будет спешить восстанавливать утраченные позиции. В случае обострения кризиса в Турции или расширения санкций к России курс доллара в сентябре может скакнуть в район 70 рублей, а курс евро приблизиться к 80 рублям. Для более сильного ослабления рубля на текущий момент причин нет.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.740895986557