Top.Mail.Ru
Подорожавший доллар привел к резкому скачку цен на рис в России : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 25.05.2026

Маркет / Цены  | весь раздел

Подорожавший доллар привел к резкому скачку цен на рис в России

28.07.2015 18:58 ЦДИ, Псков

В России резко подорожал рис. На минувшей неделе цены подскочили сразу на 3,5 тысячи рублей за тонну, превысив отметку в 39,8 тысячи рублей. Неделей раньше рост составлял всего 100 рублей.

Подорожание можно объяснить, во-первых, ростом цен на ресурсы, комментирует «Российской газете» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Во-вторых, импортный рис из стран Юго-Восточной Азии, доля которого на российском рынке составляет процентов 30, «привязан» к доллару. В последнее время американская валюта заметно укрепилась к рублю и это внесло свой вклад в формирование цены.

«Пока сложно сказать, как долго цены продержатся на этом уровне. Думаю, стоит дождаться нового урожая, который уже на подходе, и тогда делать прогнозы, - говорит Корбут. - Сейчас же можно лишь утверждать, что верхнюю планку стоимости риса будет определять курс доллара, а «якорем» будут выступать рублевые цен на рис, произведенный в России».

По данным Росстата на 1 июля 2015 года, переходящие запасы риса в заготовительных и перерабатывающих предприятиях составляли 24 тысячи тонн. Это на 5 тысяч тонн больше, чем год назад. К слову, в июне статистическое ведомство фиксировало снижение цен на рис на 1,9 процента.



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают