Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Результаты экспертизы детских стиральных порошков шокировали экспертов

10.06.2015 14:19 ЦДИ, Псков

Какой стиральный порошок использовать для детских вещей? Портал «Росконтроль» отправил на проверку шесть популярных марок детских стиральных порошков. Лабораторная экспертиза проводилась в испытательном центре Роспотребнадзора. В экспертизе участвовали: «Ушастый нянь» («Невская косметика», производство в Виннице, Украина), «Аистенок» (фабрика «Аист»), Tide «Детский» (Procter&Gamble), «Досенька» («Рекитт Бенкизер»), «Persil Expert Sensitive» и «Пемос Детский» (Henkel).
 
фото: roscontrol.com
 
 Результаты шокировали: ни один из этих порошков нельзя использовать для детского белья.
 
Токсичность определяется в лаборатории с помощью живых клеток, это надежный метод, который используется в экспертизах детских подгузников, влажных салфеток, кремов и других средств по уходу за ребенком. Чем быстрее живые клетки погибают в растворе стирального порошка, тем токсичнее образец.
 
По итогам экспертизы, показатели токсичности всех проверенных детских порошков далеки от допустимых значений. Все они слишком токсичны, и ни один из них нельзя использовать для стирки детского белья и одежды.
 
Худший показатель токсичности - у самого дешевого порошка среди протестированных, «Пемос Детский», а значит, в нем содержится больше всего опасных для здоровья веществ. Немногим лучше показатели остальных участников теста.
 
«Родители часто связывают аллергические дерматиты с пищей, которую употребляет ребенок, говорит врач-педиатр ОАО «Медицина» Екатерина Морозова. - Это распространенное заблуждение. 80% кожных аллергических реакций вызывают именно средства бытовой химии, в том числе, стиральный порошок, который мама использует для стирки детской одежды».
 
Токсичные компоненты стиральных порошков – поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые растворяют грязь,  и кислородосодержащие отбеливатели. Фосфор-содержащие добавки смягчают воду и повышают эффективность действия ПАВ, при этом способствуя фиксации этих веществ в волокнах ткани. Оптические отбеливатели тоже оседают на поверхности белья, создавая эффект белизны.
 
В составе всех детских порошков указаны и анионные ПАВ, и оптические и кислородные отбеливатели, в некоторых содержатся также фосфор-содержащие добавки (в лучшем случае, это органические фосфонаты, а в худшем - неорганические фосфаты, вредные для окружающей среды). В порошке «Ушастый нянь», который, по опросам, является одним из самых популярных детских средств, содержится от 15 до 30% фосфатов (напомним, этот порошок украинского производства с 15 июня запрещен к ввозу в Россию). 
 
Важно то, сколько именно вредных веществ остается в белье после стирки. Специалисты определили остаточное количество анионных и неионогенных поверхностно-активных веществ в воде после стирки и полоскания.
 
Больше всего токсичных анионных ПАВ остается в белье после стирки порошком «Persil Expert Sensitive». Минимальные показатели - у средств «Ушастый нянь» и «Аистенок». В любом случае, эксперты советуют после стирки использовать дополнительные полоскания - чем больше, чем лучше, чтобы снизить риск негативного влияния вредных компонентов порошка на организм.
Стоит отметить, что явным местнораздражающим действием ни один порошок не обладает. Этот показатель в испытательном лабораторном центре проверяют на кроликах, и ни одно средство не вызвало раздражающей реакции у животных. 
 
Чтобы узнать, какой порошок лучше всего стирает, эксперты протестировали каждый из них в реальных условиях. Использовалась программа «интенсивная стирка» при температуре 60°C и специфические «детские» загрязнения - яблочно-сливовый сок, акварельные краски, гуашь, фломастер, пластилин и шариковая ручка.
 
С детским соком и шариковой ручкой справились все порошки. С черной акварельной краской не справился ни один (во всех случаях пятна от краски стали лишь менее насыщенными). Следы от гуаши и пластилина оставили все порошки, за исключением «Аистенка», который с пластилином справился. Зато следы от фломастера «Аистенок» удалить не смог, с ними совладал только «Persil Expert Sensitive». По итогам тестирования в лидеры по качеству стирки вышли «Tide Детский» и «Persil Expert Sensitive».
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.075824975967407