Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Какая семга вкуснее и безопаснее, выяснили эксперты

15.03.2015 09:23 ЦДИ, Псков

Какая семга вкуснее, полезнее и безопаснее, выяснилось в результате экспертиз и дегустации образцов слабосоленого филе семги в вакуумной упаковке популярных у потребителей торговых марок: «Gustafsen», «Русское море», «САНТА БРЕМОР», «Фишерель» и «Меридиан».

Все проверенные экспертами портала «Спроc» образцы действительно являются семгой, а не подделкой. Сточки зрения микробиологии с рыбой тоже все в порядке – она соответствует нормам безопасности. А вот по остальным пунктам исследования почти ко всем участникам теста возникли претензии.

Как показало исследование, наименее соленой оказалась семга «Меридиан» (3,9%), а самой соленой – продукция торговых марок «Русское море» (5,5%) и «Фишерель» (5,8%). Образцы «Gustafsen» и «САНТА БРЕМОР» показали среднее значение по содержанию соли (4,5% и 4,7% соответственно). Что касается жирности, то результаты экспертизы не совпали с информацией на этикетках. У семги «САНТА БРЕМОР» и «Фишерель» жирность в несколько раз ниже заявленной (3,4% и 6,6% соответственно). А у «Меридиан» - 13,6% (почти в 2 раза ниже, чем обещает этикетка). У образца «Русское море» отклонение незначительное (12,1% при заявленной жирности 13%). А вот у «Gustafsen» жирность немного выше, чем написано на упаковке (14,9% против 13%).

Примерно такая же картина получилась и с весом проверенных образцов. У трех из них фактическая масса нетто оказалась меньше заявленной: 300-граммовые куски филе «Gustafsen» и «Фишерель» на деле весили 292,81 и 280,77 г соответственно. А 250-граммовый «Меридиан» при взвешивании «потянул» лишь на 243,27 г. Это опять-таки нарушение правил маркировки и указание недостоверной информации.

Зато образец «Русское море» почти добрался до заветных 300 г (299,58 г), а «САНТА БРЕМОР» даже превысил вес, указанный на этикетке, – 202,24 вместо 200 г!

Потребителей, конечно, интересует, есть ли в слабосоленой семге консерванты, и вообще, разрешено ли их туда добавлять. Технический регламент дает право использовать в этом качестве бензойную и сорбиновую кислоты и их соли, однако общая масса этих веществ не должна превышать 200 мг/кг. Но, как показали исследования, не все производители соблюдают эти нормы.

В семге «Русское море», «САНТА БРЕМОР» и «Меридиан» консервантов не обнаружено. У образца «Фишерель» информация о наличии консерванта Е-211 (натриевая соль бензойной кислоты) приведена на упаковке, а его количество в норме – менее 10 мг/кг. Зато образец «Gustafsen Primium» в данном виде испытаний побил все рекорды: в нем суммарное содержание консервантов составило 1305 мг/кг! Это превышает допустимый уровень более чем в 6 раз.

Проверку органолептических свойств без замечаний прошла только семга «Фишерель». К остальным образцам у экспертов возникли замечания. Они были высказаны в адрес семги «Меридиан» (по вкусу и запаху), «Русское море» (по консистенции, вкусу и запаху), «САНТА БРЕМОР» (по консистенции и запаху) и «Gustafsen» (по консистенции и вкусу). Кстати, на упаковке семги «Русское море» написано «Охлажденное сырье класса «Superior». Это означает, что образец сделан из норвежской отборной красной рыбы, которая, как сказано на официальном сайте, «питается только экологически чистым кормом и живет в открытых садках, расположенных прямо в море, чем достигается неповторимые нежные цвет и вкус мяса». Однако именно этот образец получил самую низкую оценку экспертов по органолептическим показателям.



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033469915390015