Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Чем дороже зубная паста, тем лучше? Эксперты проверили популярные марки, которые продаются и в псковских магазинах

12.03.2015 17:00 ЦДИ, Псков

Общество защиты прав потребителей «Росконтроль» решило выяснить: какие зубные пасты безопасны для нашего здоровья, а какие - не соответствуют принятым нормам. 
 
На экспертизу отправили семь популярных марок зубных паст, которые продаются и в псковских магазинах. Это «Уникальная зубная паста R.O.C.S. Двойная мята», Зубная паста Blend-a-med «3-Эффект Мягкая Свежесть / 1-2-3», Зубная паста с легким ароматом мяты «Новый жемчуг», Зубная паста Colgate «Тройное действие Натуральная мята», Зубная паста серии Professional «Splat (СПЛАТ) Active/Актив», Профилактическая зубная паста Lacalut Fluor, Зубная паста Aquafresh «Максимум».
 
 
В протестированных образцах больше всего фтора содержится в пастах Blend-a-med, Lacalut и Aquafresh, а в пасте R.O.C.S. его нет. В маркировке на тубе пасты Splat Professional отмечено «не содержит фтор», однако, по факту, фтор обнаружен в количестве, указанном на вторичной упаковке - коробочке, в которую вложен тюбик. Такая противоречащая сама себе маркировка - серьезное нарушение.
 
По заключению экспертов, ни в одном из образцов содержание фтора не превышает допустимый техническим регламентом уровень. Профилактический и даже лечебный эффект фторированных зубных паст по отношению к кариесу зубов можно считать доказанным. Кстати, в Пскове водоснабжение осуществляется преимущественно из поверхностного источника, а речная вода бедна фтором, поэтому использование зубных паст со фтором у нас обязательно.
 
В ходе тестирования было установлено, что все образцы обладают хорошим очищающим действием и соответствуют обязательным требованиям. Лучший показатель у паст Blend-a-med и Lacalut. На этикетке пасты Splat Professional производитель заявил очищающую эффективность 40,3%, на самом деле данный показатель оказался даже выше и составил 57%.
 
Отбеливают или нет зубные пасты? В пастах R.O.C.S., Blend-a-med и Splat Professional был заявлен эффект отбеливания. Однако все участвовавшие в тестировании образцы не являются отбеливающими и не содержат специфических для этого вида паст компонентов. Скорее всего, изготовители имели в виду очищение эмали от загрязнений - налета. Качественно отбелить зубы можно только в кабинете у стоматолога. 
 
Ну а самой вкусной по результатам дегустации признали зубную пасту Blend-a-med: большинству участников понравился ее вкус и запах, на втором месте оказались два образца - «Новый жемчуг» и Colgate, третье место было отдано Lacalut. Зубная паста R.O.C.S. «Двойная мята» совсем не пришлась по вкусу и набрала наименьшее число баллов. 
 
На что еще мы обращаем внимание, когда выбираем это средство по уходу за зубами? Конечно же, на цену и на производителя. Многие считают: чем дороже паста, тем она качественнее. Так ли это? В экспертизе участвовали два образца китайского производства - Blend-a-med и Colgate, Lacalut - производства Германии, Aquafresh - производства Великобритании, остальные три образца - «Новый жемчуг», Splat Professional и R.O.C.S. - отечественного производства. Самая дорогая паста - R.O.C.S., 209 рублей за 60 мг, а «Новый жемчуг» оказался самой дешевой, цена за 75 мг - всего 29 рублей. В Пскове примерно тот же порядок цен.
 
По сумме всех показателей победителями стали Blend-a-med и Lacalut - они лучше всего чистят, и вкус у них приятный. А паста Splat Professional оказалась в списке продуктов с нарушением - из-за нарушения маркировки.
 


Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037418842315674