Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Маленький, но очень опасный - результаты тестирования миниатюрных сетевых зарядников

04.02.2015 18:14 ЦДИ, Псков

Миниатюрные сетевые зарядники очень удобны в использовании. Так думал житель Риги, который, будучи в конце января проездом в Москве, купил такой зарядник. При первом же включении пластик зарядника оплавился, а при повторном включении и вовсе произошло короткое замыкание. 

Покупатель пожаловался в систему «СПРОСпотребнадзор», а инициаторы проекта, редакция журнала «Спрос» , решили углубиться в тему. Результатами исследования журнал делится с читателями Центра Деловой Информации.

Для эксперимента купили четыре прямоугольных зарядника и один плоский.

На трех экземплярах прямоугольной формы указано одно и то же название модели – А1265, входное напряжение 100-240 В. Модель четвертого прямоугольного зарядника – Т3-1000, входное напряжение 110-240 В. Плоский зарядник: модель Т4-500, фирма  Flextronics. Выходное напряжение для всех 5 В, ток 1 А.

В ходе проверки выяснилось, что ни один из экземпляров не имеет значка сертификации Росстандарта (а это обязательно). Параметры всех зарядников не соответствуют тому, что написано на корпусе. Они имеют сильно заниженные значения выходной мощности – 0,24, 1,34, 1,49, 2,39 Вт, вместо 5 Вт, которая должна быть, если бы напряжение и ток были бы 5 В и 1 А, как указано на корпусе. Все это означает значительное увеличение времени заряда.

Для сравнения эксперты провели измерения аналогичных зарядных устройств, входящих в комплект радиоприемника GT-822 и смартфона Alcatel.  Они, как оказалось, имеют значения мощности, приближающиеся к заявленной.

Как выяснилось, название модели на корпусе не говорит ни о чем.  Под одним и тем же названием могут быть зарядники, различные по схемному решению, компоновке, деталям, что указывает на различных производителей. По внешнему виду, не вскрывая, отличить зарядники друг от друга нельзя.

Указанные экземпляры разобрали и поняли - короткое замыкание при использовании таких приборов очень даже вероятно из-за близкого расположения монтажных площадок на плате, низкого качества монтажа, возможного пробоя защитного покрытия деталей при касании выводов других деталей, неизвестного качества трансформатора как наиболее ответственного узла.

Выводы экспертов таковы. Зарядники, купленные не в комплекте, потенциально опасны! Желательно покупать сертифицированное зарядное устройство со значком Росстандарта.

При пользовании зарядником следует избегать касания корпуса заряжаемого прибора заземления или водопроводных и отопительных труб, а также браться руками одновременно за то и другое. Не оставляйте включенный прибор без присмотра на ночь или вблизи горючих веществ и материалов, учитывая возможность короткого замыкания и вспышки.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039233207702637