Top.Mail.Ru
Пиво станет дороже, а его марок в России может стать меньше : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 20.05.2026

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Пиво станет дороже, а его марок в России может стать меньше

14.01.2015 14:02 ЦДИ, Псков

В Госдуму внесен законпроект, по которому производители пива и торгующие алкоголем магазины должны подключиться к системе учета объема производства и оборота этилового спирта. Эксперты считают, что в итоге пиво подорожает, а некоторые поставщики просто уйдут с рынка, пишет «Деловой Петербург».

В том, что законопроект Росалкогольрегулирования будет принят, участники рынка не сомневаются. Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС) до сих пор работала для производителей крепкого алкоголя. По плану ведомства, с 1 июля 2015 года представлять информацию в ЕГАИС начнут и производители пива, сидра и медовухи, а с 1 ноября 2015 года - оптовые поставщики алкоголя. В следующем году к системе должны будут подключиться компании, торгующие алкоголем в розницу.

«Резкий рост акцизов на этиловый спирт (с 2013 по 2015 год ставки акцизов в среднем возрастут еще на 35%) создает риск расширения нелегального рынка алкоголя, - признают в Росалкогольрегулировании, добавляя в пояснительной записке к проекту, что, по прогнозам Счетной палаты РФ, потери бюджета к 2015 году могут составить до 100 млрд рублей, а расширение компаний, подотчетных ЕГАИС, позволит более эффективно регулировать отрасль.

«Сейчас бизнес и так в непростой ситуации, дополнительная нагрузка очень несвоевременна, - рассуждает Николай Митчин, совладелец Василеостровской пивоварни, - это и затраты на оборудование, и административная нагрузка, и простой в продажах. Например, когда вводилась ЕГАИС для крепких напитков, около полугода система давала сбои, а полки в магазинах были полупустыми».

Отметим, что по данным Росстата, объем производства пива в России в 2013 году уже снизился на 8,5% и составил 890 млн декалитров. За 9 месяцев 2014 года по отношению к тому же периоду прошлого года производство упало еще на 5,6%. 



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают