Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Кабачковая икра с нитратами продается в магазинах – результаты исследования

03.12.2014 08:35 ЦДИ, Псков

фото: spros-online.ru
 
Так ли полезна кабачковая икра? К качественному продукту претензий нет – кабачковая икра низкокалорийна, способствует нормализации водно-солевого обмена и очищению крови, насыщена микроэлементами. Весь вопрос в качестве, которое и проверили эксперты по инициативе журнала для потребителей «Спрос». 
 
Для исследований приобрели кабачковую икру шести известных торговых марок. Образцы «Пиканта» и «Меленъ» сделаны по ГОСТу, «Верес», «Лукашинские закуски» и «Ресторация Обломов» – по техническим условиям, а производители икры «Ряжский погребок» ссылаются на Технический регламент Таможенного союза  и ГОСТ . Заметим, что все участники теста произведены в России за исключением марки «Верес» – эта икра сделана на Украине.
 
В ходе лабораторных исследований кабачковую икру проверили по физико-химическим и органолептическим показателям, а также на безопасность.
 
Важный показатель качества кабачковой икры – содержание в ней сухих веществ, отвечающих за консистенцию и концентрацию продукта. Согласно ГОСТу, их должно быть не менее 19%. В этот норматив не уложились два образца – «Пиканта» (18,6%) и «Ресторация Обломов» (14,8%). Пониженные показатели – свидетельство того, что воды в икре больше, чем нужно, а значит, продукт недостаточно концентрированный.
 
Сколько жира должно быть в кабачковой икре? По ГОСТу не менее 7%. На этикетках у всех образцов формулировка другая – ровно 7%. Но на самом деле у большинства участников теста фактическая жирность оказалась в диапазоне от 8 до 8,4%, а у «Вереса» почти в два раза больше – 15%.
 
Проверка на содержание соли выявила, что образцы, сделанные по ГОСТу, соответствуют норме 1,2-1,6%. Из тех, что изготовлены по ТУ, самой соленой оказалась икра «Лукашинские закуски». У нее данный показатель немного выше – 2%.
 
Стандарт не допускает наличия в овощных консервах песка или других минеральных примесей, которые могут испортить впечатление от продукта. К счастью, ни у одного участника испытаний этих «ингредиентов» обнаружено не было.
 
Одни из самых важных разделов теста – испытания на безопасность. Они подразумевают проверку кабачковой икры на содержание нитратов и микотоксина патулина. Согласно Техническому регламенту, допустимый уровень нитратов не должен превышать 400 мг/кг. Однако, как выяснилось в ходе лабораторных измерений, у трех участников теста он существенно выходит за границы нормы даже с учетом погрешности метода ± 35%. Содержание нитратов у «Вереса» составляет 583±146 мг/кг, у «Ряжского погребка» 611±153 мг/кг, у икры «Ресторация Обломов» 685±171 мг/кг.
 
У двух образцов содержание нитратов, что называется, «на грани» – это «Лукашинские закуски» (474±118 мг/кг) и «Меленъ» (336±84 мг/кг). Хотя лабораторное заключение и признает за этими образцами соответствие норме, однако, по мнению специалистов РИПИ, покупая такую икру, нужно учесть, что количество нитратов в ней может быть как ниже нормы, так и выше.
Лишь у кабачковой икры «Пиканта» нитраты в норме без каких-либо оговорок.
 
Проверка на безопасность включала также исследование на содержание микотоксина патулина, обладающего канцерогенным действием. Чаще всего это вещество встречается в заплесневелых фруктах и овощах, и кабачки не исключение. К счастью, ни в одном образце микотоксин патулин не обнаружен.
 
Таким образом, «Пиканта» - единственный участник теста, который безоговорочно вписывается в норму по нитратам. А наибольшее количество нареканий вызвал образец «Ресторация Обломов». 
 
КСТАТИ
На что обратить внимание при выборе кабачковой икры:
- на дату производства. Лучше всего, если ее сделали в период, когда созревают кабачки, – то есть в июле, августе или сентябре. В этом случае больше вероятность, что икра изготовлена из свежих овощей;
- не тару. Желательно покупать кабачковую икру в стеклянной таре – это позволит оценить ее цвет и консистенцию еще в магазине. Качественная продукция должна быть однородной по консистенции и в меру густой. В слишком густой икре возможно содержится крахмал, а у чересчур жидкой вкус будет не такой насыщенный, как положено;
- на то, по какому нормативному документу сделана кабачковая икра – по ГОСТу или по ТУ. В последнем случае рецептура может существенно отличаться от «гостовской».
 


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038887023925781