Маркет / Товары/Услуги | весь раздел
Водители могут получить скидку по каско за безопасное вождение
Страхование с использованием телематики, или как его еще называют «умное страхование», позволяет сэкономить до 50% на втором платеже каско. Таким образом, страховые компании поддерживают вежливых водителей, предпочитающих безопасный стиль вождения.
Как рассказали ЦДИ в СГ УРАЛСИБ, претворить в жизнь персонифицированный подход и принцип pay-as-you-drive («плати, как ездишь») позволяет особое телематическое устройство, которое считывает стиль вождения. Ключевые параметры для определения рейтинга безопасности - время поездки, опасные маневры, превышение скорости, пробег.
Телематика проста в использовании: устройство крепится в диагностический разъем, чаще всего он находится около левой ноги водителя. Установка занимает менее минуты, это не сложнее, чем вставить флешку в компьютер.
Для того чтобы понять свой стиль вождения, нужно скачать также бесплатное приложение для мобильного телефона. В режиме онлайн водитель будет получать отчеты: общий рейтинг безопасности (баллы) и дополнительную информацию.
«Страховая телематика - востребованная технология для отрасли и общества, - рассказала корреспонденту ЦДИ руководитель департамента по страхованию имущества и автострахования СГ УРАЛСИБ Мария Барсова. - Во-первых, у нас появилась возможность гибко подходить к тарифной сетке. С учетом особенностей конкретного клиента, а не всей группы, в которую он входит. Обычная модель тарификации не учитывает персональный стиль вождения, от которого зависит убыточность. Во-вторых, и, думаю, это важнее, телематика повышает степень защищенности участников дорожного движения. К сожалению, смертность на российских дорогах в 3-4 раза выше, чем во многих странах Европы и Азии. Поэтому дополнительный стимул для автолюбителей необходим».
Кстати, в компании подвели и первые итоги тестирования телематических устройств. По оценке экспертов из RAXEL TELEMATICS, к безопасному вождению можно отнести использование автомобиля, когда на ночные часы приходится не более 8% от всего времени за рулем. В расчете на километр пробега вероятность «встретиться» с кюветом или другой машиной в период с 23:00 до 6:00 в 3 раза выше, чем днем.
Бич всех участников дорожного движения - превышение скорости и агрессивное вождение. Резкие ускорения и торможения, перестроения и развороты - причина 15-20% ДТП. При увеличении средней скорости по городу всего на 10 км/ч, риск попасть в ДТП возрастает вдвое.
Годовой пробег – также весомый фактор для определения вероятности ДТП. «Мы привыкли, что цена на каско одинакова для водителей из одной группы. Но по нашей статистике, 25% автомобилистов из крупных мегаполисов проезжают за год до 10 тыс. км, в то время как 15% - проезжают свыше 30 тыс. км. И это принципиальная разница: риск попасть в ДТП при большем пробеге увеличивается в 2 раза. Параметр «пробег» должен учитываться при расчете стоимости полиса», - считает руководитель компании RAXEL TELEMATICS Дмитрий Рудаш.
КОНКРЕТНО
Для наглядности в СГ УРАЛСБИБ привели небольшой пример. Водитель Петр ездит в основном по городу, по ночам - 12% от суммарного пробега, практически не превышает скорость 110 км в час. Количество резких маневров - не более 3-х на 100 км, годовой пробег машины - 12 000 км. При этих показателях итоговый балл, определяющий стиль вождения, будет соответствовать «относительно безопасному вождению». Петр получит скидку свыше 30% на второй платеж каско.