Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Украинский суррогат выдают в российских магазинах за сыр – Россельхознадзор

02.06.2014 18:25 ЦДИ, Псков

Россельхознадзор просит правительство ввести в законодательство термин и маркировку «Сырный продукт», а также установить заградительные пошлины на импорт таких продуктов. В ведомстве говорят об украинских производителях, которые поставляют на российский рынок продукт без молочного белка и жира.

«В составе такого продукта пальмовые жиры, казеин. Однако на упаковке такой продукции ставят наименование «Сыр» и продают под видом натурального продукта и по соответствующей цене», - сообщил «Известиям» заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Сыр в магазинах чаще всего расфасован не фабричным способом, и на упаковке, как правило, есть только название, срок годности, вес и цена. Из чего сделан товар, кто производитель – почти никогда не пишут. А Россельхознадзор не может предъявить к такому «псевдосыру» претензии, поскольку это не продукт животного происхождения. Как раз из-за ужесточения требований ведомства производители и пошли на такую хитрость.

По данным Национального союза производителей молока «Союзмолоко» в 2013 году в Россию было импортировано 35 тыс. т псевдосыра, из них 20 тыс. т поступило из Украины. Остальные поставки осуществлялись из Польши, Латвии, Литвы, Дании и Франции. Председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко рассказал, что в апреле этого года он обращал внимание главы Россельхознадзора Сергея Данкверта на ежемесячно растущий импорт суррогата сыра из Украины и других стран.

Псевдосыр поступает в Россию от неаттестованных в Россельхознадзоре украинских заводов: Рожищенский филиал ООО «Интер Фуд», ООО «Андрушевский Маслосырзавод», ООО «Молочная компания «Дружба». Также продукция поступала от одного из предприятий, на которое Россельхознадзор уже наложил временные ограничения, — это Крыжопольский филиал ООО «Интер Фуд». Согласно данным базы СПАРК, филиалы ООО «Интер Фуд» и ООО «Молочная компания «Дружба» входят в ГК «Терра Фуд», принадлежащую бизнесмену Станиславу Войтовичу, которого украинские СМИ называют одним из сторонников евромайдана — его предприятия якобы предоставляли продукты для митингующих. Сам бизнесмен открыто не заявлял о своей поддержке евромайдана, пишут «Известия».

В российской рознице суррогат продается в категории сыры под названиями «Русский классический», «Русский», «Лаура» и «Дукат». 

Среди польских предприятий сыр из растительных компонентов поставляют также компании, не прошедшие аттестацию у российских санитаров: BIELMLEK SPOLDZIENIA MLECZARSKA, SPOLDZIELNIA MLECZARSKA SUDOWIA, SUDOWIA, MASMAL DAIRY SP Z.O.O, MASMAL DAIRY. В продаже товар представлен под названиями Edan и Andamer.  Среди латвийских предприятий растительный сыр импортировали неаккредитованные компании  A/S LIMBAZU PIENS и LIMBAZU PIENS. Продукт из Латвии продается под названием «Российский». От литовских производителей растительный сыр в рознице представлен под названиями Tilsit и «Прибалтийский». 



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025292873382568