Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Один рубль в Пскове пытаются продать за сто тысяч рублей и за миллион рублей

15.10.2021 17:19 ЦДИ, Псков

В Пскове на продажу выставили советский рубль. Владелец на сайте бесплатных объявлений Avito не сообщает, почему данную монету продают именно за 100 тысяч рублей. При этом известно, что в коллекционировании встречаются редкие чеканки монет, которые действительно стоят дорого. 

 

 

Редакция ЦДИ задалась этим вопросом и выяснила, что самой дорогой монетой в честь 100-летия дня рождения В.И. Ленина является пробный рубль, найти который невероятно сложно даже у коллекционеров.

На самых дорогих пробных вариантах рубля профиль Ленина аналогичен стандартной монете. Отличие кроется в структуре фона. На пробнике он гладкий, как и на остальных юбилейных монетах СССР, но только у портрета Ленина на монетах СССР в обороте «фон» зернистый. Другими словами, визуальный «шум» на монете есть только у монеты Ленина, а на пробной чеканке - нет.

На данный момент коллекционерам известно три экземпляра пробной монеты. Один из них реализовали в октябре 2010 года за 1 350 000 рублей. Через пять лет на аукционе Sincona AG другой пробный рубль ушёл за 40 000 швейцарских франков. 

 

 

Другой советский рубль пытаются продать в Пскове за миллион рублей. В описании владелец ничего не сообщает об истории монеты, а по качеству фотографии сложно оценить возможное причисление ее к пробной чеканке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039724111557007