Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Как не отравиться блинами - советы Росконтроля

28.02.2020 13:32 ЦДИ, Псков

О результатах экспертиз традиционных масленичных продуктов, проведенных специально к празднованиям, рассказал сопредседатель Союза Потребителей, «Р.О.С.Контроль» Александр Борисов. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе организации, доклад специалиста состоялся в рамках пресс-конференции «Масленица здорового человека: Как не отравиться блинами и подготовиться к Великому посту?». Помимо этого Александр Борисов рассказал о том, какие продукты нужно покупать для самых вкусных и безопасных блинов. 

 

 

Пшеничная мука

Основной ингредиент блинов высоким качеством, к сожалению, не порадовал. Лишь один образец из шести, проверенных накануне Масленицы, успешно прошел все тесты и рекомендован экспертами - это мука бренда  «Мелькомбинат №3». Она соответствует заявленному высшему сорту и имеет хорошие хлебопекарные свойства.

 

 

Впрочем, стоит отметить, что вся остальная проверенная мука вреда здоровью тоже не нанесет. Причиной замечаний был неверно указанный сорт в маркировке, что является обманом потребителя.

 

Куриные яйца

Отличные результаты показали проверенные яйца категории С1.

 

 

Все участники последней проверки соответствуют требованиям ГОСТа, безопасны, не содержат антибиотиков.  Самый высокий рейтинг у яиц брендов «Окское», «Лето» и «Новая марка» («Экстра»).

 

Молоко

Из 14 проверенных этой зимой образцов  пастеризованного молока, 12 рекомендованы к покупке. Это отличный результат. В лидеры выбилось молоко брендов «Село зеленое», «Зеленая линия / Маркет Перекресток» и «Простоквашино».

 

 

Два образца, попавшие в Черный список, оказались небезопасны по микробиологическим показателям.

 

Сливочное масло

Не столь позитивная ситуация со сливочным маслом. В масштабной проверке, проведенной в Москве и Санкт-Петербурге, приняли участие 36 брендов. И только 9 образцов признаны качественными, безопасными, и, главное, настоящими.  В их числе: «Вологодское из Вологды», «Радость вкуса», «Экомилк», «Нежинская» и «Сударыня». Основная проблема этого сегмента – фальсификация.

 

 

Во многих образцах не обнаружили молочного жира вовсе или нашли, но в сочетании с растительным жиром. Стоит отметить, что процент подделок выше всего среди «бюджетной» продукции неизвестных брендов.

 

Сметана

Больше половины проверенной сметаны  жирностью 15%, 20% и 25%  – успешно прошли экспертизу. Высокий рейтинг у продукции брендов «Брест-литовск», «Козельская» и «Простоквашино».

 

 

Стоит отметить, что не было выявлено случаев фальсификации, а основные нарушения, за которые часть товаров попала в Черный список и Список товаров с замечаниями, были связаны с нарушениями требований безопасности и неудовлетворительными органолептическими показателями.

 

Красная икра

К выбору этого дорого продукта стоит подходить особенно тщательно, ведь купить некачественный товар или фальшивку обидно вдвойне. Проведенная накануне Масленицы экспертиза икры показала, что качественную икру на прилавках российских магазинов найти вполне реально. 

 

 

«Меридиан», «Красное золото», «Сделано в море», «Русское море» можно покупать смело: несмотря на незначительные замечания к некоторым из этих образцов, они признаны качественными и безопасными.

 

Сгущенное молоко

Это лакомство родом из детства проверяли неоднократно, и стоит признать, что процент нарушений в данном сегменте высок. Тем приятнее называть бренды, производящие качественную продукцию. Это сгущенное молоко «Алексеевское», «РогачевЪ», «Волоконовское». Образцы, попавшие в Черный список имеют целый ряд проблем – от фальсификации  до нарушений требований безопасности.

 

 

«В целом результаты проверок скорее радуют.  В каждой категории есть товары, получившие отличные оценки», - резюмировали специалисты.

 

Фото из открытых источников 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.057519912719727