Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Продают ли в Пскове снюсы. ФОТО

06.02.2020 17:41 ЦДИ, Псков

Сегодня в Пскове состоялся очередной мониторинг «Народного контроля». На этот раз общественники проверили, как в Пскове готовятся к моменту запрета торговли снюсами.

 

Фото: pixabay.com

 


Под снюсом сегодня понимается не стандартный жевательный табак (запрещен в России), как прежде, а бестабачная смесь, содержащая никотин.


 

Напомним, депутаты Псковского областного Собрания приняли закон «Об установлении ограничений оптовой и розничной торговли бестабачной никотиносодержащей продукцией на территории Псковской области» 30 января.

Документом, инициированным губернатором области,  вводится полный запрет на продажу жевательной и сосательной никотиносодержащей продукции без содержания табака.

Участники мониторинга и представители СМИ посетили несколько специализированных торговых точек, в ассортименте которых есть электронные сигареты, табак для кальяна, вейпы и другая курительная продукция. Снюсы продавались именно в этих точках.

Надо понимать, что закон о запрете еще не вступил в силу. Так, официально снюсы запрещены к продаже в Псковской области только с 15 февраля, то есть через десять дней со дня опубликования текста закона. Сейчас же в магазинах их еще можно продавать. Мы не контролирующая организация, поэтому и задача наша не наказать, а предупредить нарушение и узнать, в курсе ли торговцы, что запрет есть и пора готовиться выводить эту продукцию из ассортимента.

Оказалось, что продавцы в магазинах о запрете знают и вывели снюсы из ассортимента еще до принятия регионального закона.

Так, продавец небольшого магазинчика-островка в ТЦ «ПИК60» рассказала, что снюсами больше не торгуют.

 

 

- Только до Нового года были у нас снюсы в ассортименте, распродали все и больше не возили, - сказала она, добавив, что партия была приобретена небольшая. - Остатки этой партии у нас брали на экспертизу на проверку в Роспотребнадзор.

При этом продавец не скрыла, что купить смесь пытались и дети.

- Дети приходили, спрашивали ник-паки, но мы обязательно спрашиваем документ - паспорт или права. Ни в коем случае до 18 лет не продаем никакую продукцию, - сказал она.

Стоит отметить, что на стеклах витрин в разных формах размещены предупреждения о том, что продукция магазина предназначена для лиц старше 18 лет.

 

 

 

Насторожила участников мониторинга лишь одна такая наклейка. Она гласила: «Ник-паки до 18 не продаем». Возник резонный вопрос: «Вы их вообще не продаете или только лицам до 18 лет?»

 


Продавец объяснила, что наклейка тяжело снимается, но все же начала ее отклеивать еще в присутствии участников рейда.

 

 

Участники «Народного контроля» обратили внимание, что на полках есть характерные круглые баночки (именно в таких баночках, похожих на традиционную упаковку леденцов, продавались снюсы). Продавец пояснила, что это мельницы для курительного табака и показала каждую из них.

В другом магазине, расположенном также на Завеличье - в ТК «Гулливер» участникам мониторинга сообщили, что снюсов в продаже нет.

 

 

 

- У нас всего было порядка десяти банок, мы их распродали и больше не брали, - сказал продавец Евгений, который оказался и владельцем точки. - Я считаю, что такая продукция не должна быть представлена в магазинах. Мы занимаемся продажей только электронных сигарет и жидкости для них. Никакой табачной продукции у нас нет.

 

 

На вопрос, как адрес магазина оказался в поисковой выдаче по запросу «купить снюс в Пскове» он ответить затруднился.

- Вся информация о нас размещена в группе в социальных сетях, - сказал он. - Другая информация не от нас поступает.

Также не нашлось в продаже снюсов и в магазине в ТК «Максимус». Продавцы говорят, что знают о запрете, а вот того, что он еще не вступил в силу не знают. Получается закончили торговлю, как только вокруг спорного товара стал подниматься шум.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029458045959473