Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

«Правильные продукты». Выбираем настоящий мед в Пскове

16.12.2019 14:44 ЦДИ, Псков

 

Мед – не только вкусное лакомство, но и невероятно полезный продукт. В старину его считали лекарством - сам Гиппократ призывал употреблять его в пищу ежедневно для придания сил. Чудодейственный нектар восстанавливает, поднимает иммунитет и мобилизует защитные функции организма.

Как выбрать качественный мед? Какая ценовая политика и из чего она складывается в нашем регионе? Как правильно его хранить? На эти и другие вопросы нам ответил пчеловод, фермер со стажем, создатель бренда «Изборская диковинка» Вячеслав Синицын.

- Есть ли натуральный мед на полках в магазинах? Возможно ли покупателю самостоятельно выбрать качественный продукт?

- Скорее нет, чем да. Понять, что входит в состав выставленного на полку супермаркета мёда без химического анализа практически нереально. Нужно также понимать, что мы входим в число регионов, которые производят мало меда. Поэтому важно в этом случае смотреть на производителя. Южные регионы производят очень много меда и его себестоимость в разы ниже, чем у нас. Но опять же, надо включать разум. Почти везде в магазинах есть башкирский  мед. Но я не верю, что в Башкирии столько меда! Совет простой – нужно найти своего фермера и лучше покупать  мед у него.

- Можно ли купить настоящий мед на ярмарке? Сколько в нашем регионе должен стоить такой продукт?

- Нужно внимательно подходить к выбору меда и понимать, что адекватная цена для нашей области – 700 рублей за литр. Когда на ярмарках я вижу мед по 900 рублей в трехлитровых  банках,  я знаю, что это слишком низкая цена - такого быть не может.  У нас очень дорогой мед, но зато он ароматный и вкусный, насыщенный.  На ярмарках очень много бодяжного меда, а также меда из сахарного сиропа. Такой мед тоже будет пахнуть вкусно, но не будет иметь никаких полезных свойств. Поэтому выбирать нужно внимательно.

- Полезен ли мед, который засахарился?

- Мед не портится вообще.  Засахаренный мед – это нормально, это признак его натуральности. Он меняет структуру, консистенцию, но не меняет своих полезных свойств. Например, мед из разнотравья быстро засахаривается.  Если вы в магазине увидите свежую баночку меда зимой и на ней написано, что это разнотравье, то, скорее всего, в этот мед что-то добавлено. 

 

 

- Существует ли гипоаллергенный мед?

- Да, существует. Но у нас его практически нет в регионе. Гипоаллергенный мед получают из белой и желтой акации.

- В каких условиях хранить мед?

- Многие говорят, что нельзя хранить мед в холодильнике, но все знают, что он должен храниться в темном и прохладном месте. Лучшее место – это как раз и есть холодильник! Хранить мед можно там или  в шкафчике. Главное условие – не должно быть очень жарко.


Чем полезен мед? Рассказали эксперты Росконтроля.

В меде содержится несколько десятков различных веществ. В основном это углеводы – глюкоза и фруктоза. Из минеральных веществ в состав меда входят соли кальция, натрия, магния, железа, серы, йода, хлора, фосфора. Также, мед содержит микроэлементы: марганец, кремний, алюминий, бор, хром, медь, литий, никель, свинец, олово, цинк, осмий и другие, включает в себя ряд органических кислот (яблочная, винная, лимонная, молочная, щавелевая) и витамины.

Употребление натурального меда поднимает жизненный тонус организма, укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение, приводит к естественному балансу содержание кальция и фосфора в крови. Учитывая, что ферменты меда ускоряют обмен веществ, тем, кто хочет похудеть разумно отказаться от сахара в пользу меда. Калорийность меда - 350 килокалорий на 100 грамм в зависимости от сорта. Это примерно столько же, сколько в сахаре, но мед гораздо полезнее.

Как должен выглядеть качественный мед? 

Покупая мед, особенно на рынках или ярмарках, нужно начать с оценки его внешнего вида. Качественный мед должен быть мутноватым и вязким. Вязкость меда оценивается ложкой. Хороший мед при комнатной температуре наматывается на ложку и стекает струей без разрывов, образовывая горку на поверхности.

«Засахаривание», то есть кристаллизация – это естественный для хорошего меда процесс. Для разжижения такого меда банку с ним нужно поместить в теплую воду.

В промежутке от июля до ноября засахаривается весь мед, кроме акациевого и каштанового, которые содержат много фруктозы. Так что если вам предлагают кристаллизованный мед летом он может быть прошлогодним. И наоборот, после ноября не загустевший мед может быть подделкой. Иногда при хранении мёда обнаруживаются два слоя, снизу - закристаллизовавшийся, а сверху - сиропоподобный. Это значит мёд незрелый, с повышенной влажностью. Его выкачали не дожидаясь пока пчёлы завершат загустение меда и запечатают соты. Такой мёд непригоден для длительного хранения. Консистенция настоящего меда нежная и тонкая, натуральный мед легко растирается пальцами и впитывается в кожу. А при растирании искусственного меда на ваших пальцах останутся комочки.

Нормальный вес одного литра меда при комнатной температуре – около 1400 грамм без учета тары.

Если мед тяжелее – стоит задуматься о его качестве. Добавление к меду прополиса, перги, пыльцы, маточного молочка и прочих продуктов пчеловодства оставим на совести продавца и вкусе покупателя. В меде соответствующем ГОСТу посторонних примесей быть не должно.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037514925003052