Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Влюбленный в Псковскую область сыровар рассказал о секретах создания идеального сыра

03.12.2019 12:15 ЦДИ, Псков

Еще несколько лет назад о деревне Бебешкино в Псковской области никто не слышал. Сейчас это – визитная карточка фермерского рынка региона. Именно здесь Анвар Зуфаров и Анна Перова основали ферму «Бебешкино», где производят молочную продукцию.

В июле этого года здесь прошел первый Международный гастрономический фестиваль «Сыр и пряник», который высоко оценили как приглашенные эксперты, так и участники. 

 

 

Владелец сыроварни «Бебешкино» Анвар Зуфаров рассказал ЦДИ, почему оставил профессию ведущего культурно-массовых мероприятий, как пришла идея провести фестиваль «Сыр и пряник» и почему псковские сыры отличаются вкусом от европейских. Сейчас в списке визитных карточек псковской сыроварн  14 видов сыров, а в планах - наладить производство и сыра из овечьего молока!

 

Это был наш звездный час 

- Я был ведущим в Москве, а образование у меня вообще из другой сферы. Я учился на библиотекаря – библиографа. КВН, театр, шоу-бизнес мне всегда были близки. Но наступает момент, когда устаешь от этого.  В 2011 году я переехал в Псковскую область. Хотел на уехать на Урал, но друзья позвали сюда. И я не пожалел – буквально влюбился в Псковскую область.  В 2011 году я еще ездил работать ведущим в Москву, а в 2012 уже переехал окончательно.

 

 

Идея заняться сельским хозяйством пришла к Анвару в 2012 году. Тогда он купил  двух породистых высокоудойных коз в Ленинградской области.  В какой-то момент молока стало очень много. Анавар делал творог, сыр, но молоко все равно оставалось. Возник вопрос, что делать с молоком? 

- Мы стали думать и ничего лучше не придумали, чем делать сыр. По нашим подсчетам вышло, что это  - самая эффективная реализация молока, самая маржинальная. Мы пробовали разные рецепты, нам очень нравилось, что получается. Но мы делали сыр больше для себя.

А потом ввели санкции. Анвар считает, что это был буквально звездный час, когда они буквально «вышли в дамки». Начинающий фермер тогда еще не был в Бебешкино. Но когда Анвар нашел Бебешкино, он понял, что когда-нибудь здесь будет большая сыроварня. 

Строительные работы идут на ферме до сих пор. Предстоит огородить территорию, заверишить работы по благоустроуйству.  Уже  есть готовый цех, который прошел все проверки, сырохранилище. Даже магазин открыли при сыроварне с панорамными окнами, где все можно посмотреть!  Покупатель сам видит процесс производства.

В сырохранилище стоит невероятный аромат сыра. Устоять перед таким лакомством ну просто невозможно! 

На ферме у Анвара трудится два человека - он и Анна Перова. Анвар признается - работы много, и сил не хватает. В хозяйстве помогают дети фермера, но в ближайшее время Анвар планирует все-таки нанять персонал в Бебешкино. 

 

 

Проблем с реализацией продукции у фермера нет. Слабое место - недостаточное количество сыра для продажи даже в Пскове. 

- Мы очень активно участвуем в ярмарках. Летом организовали свой большой фестиваль «Сыр и пряник». Также продаем сыр в магазинах Санкт-Петербурга, через пару недель откроется постоянная точка сбыта в Пскове. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы появились вендинговые молочные автоматы в Пскове. Это очень удобное современное решение.

Анвар пытался получить грантовую поддержку, но, по разным причинам, в гранте ему отказали. Однако получить помощь Анвар все же надеется. 

- В этом году мы просто не успели подать заявку - были Ганзейские дни, в которых мы принимали участие - некогда было заниматься грантами. В 2020 году  мы обязательно будем участвовать. Это очень хорошая поддержка. Я не просто планирую участвовать, а очень хочу получить грант. У нас есть все для этого.

 

Вкус сыра на 50% складывается из сырья 

 

 

На ферме у Анвара  можно приобрести любые сыры, всего - 14 видов.  Но основная категория сыров - козьи. Три вида можно приобрести только в Бебешкино - больше их нигде не изготавливают. 

- Вкус сыра на 50% складывается из качества сырья. Нами проверено уже много рецептов сыра.  Анна истратила не меньше двух тонн молока, когда искала формулу сыров!  Но мы не стоим на месте – всегда будем искать идеальное сочетание. 

Анвар с Анной пробовали повторять европейские сыры, но в Псковской области совсем другой климат.  У местных пород коров молоко очень вкусное и отличается от европейского. Отсюда получается и другой сыр.

В этом году Анвару с командой удалось организовать фестиваль «Сыр и пряник». Фермер гордится фестивалем, который прогремел на всю область. 

- Удивительное получилось мероприятие!  Мы и не рассчитывали, что он  будет таким грандиозным. Планировали, что фестиваль посетит максимум тысяча человек, а прибыло около десяти тысяч! Мы были морально к этому не готовы. Даже полуторакилометровые пробки были на въезде. За один день было продано две тонны сыра, люди гуляли до пяти утра. Ночью  остались люди, которые плясали у костра - как раз была ночь Ивана Купалы. Потрясающее по энергетике получилось событие! 

 

   

 

Самое приятное – нас назвали первыми, кто провел первый Международный гастрономический фестиваль в Псковской области. Мы хотим не просто повторить успех, а увеличить все показатели как минимум в два раза!  В 2020 году пригласим в два раза больше участников со всей России, продумаем большую сбалансированную концертную программу. А сыра хотим продать четыре тонны.

 

 

Пскову я был не нужен и доказываю обратное  

Анвар поделилися, что мучительно долго получал гражданство России.

- Пскову я был не нужен и сейчас доказываю обратное. Я говорил, что когда получу гражданство, то устрою пир. Гражданство я получил, но замотался - пир так и не устроил. И Светлана Седунова, председатель автономной НКО «Центр инноваций социальной сферы Псковской области», предложила мне сделать фестиваль. Так получился фестиваль, который, мы надеемся, будет развиваться  и в дальнейшем.

 

   

 

 

 

Планы у фермера большие. Анвар хочет отстроить здание сыроварни площадью 100 кв метров, которая будет производить до 36 тонн молочной продукции в год.

Зимой в Бебешкино построят хлев. А изготовление продукции выведут на стабильное производство.

Готовит сюпризы фермер и для настоящих гурманов - производство овечьего молока. 

- За годы жизни в Псковской области я стал настоящим ее патриотом. Я хочу, чтобы наша региональная экономика поднялась. Мы состоим в союзе сыроваров России и стараемся изменить ситуацию с сельским хозяйством на всероссийском уровне. 

Моя мечта – послужить примером в области! 

 

 

Ферма Бебешкино – это не только живописный уголок Псковской области, но и удивительное место, где можно приобрести чистейший экологически чистый продукт. Да еще и вкусный! А еще на ферме вас встретят с теплом и заботой. Совсем как дома.

 

Полный фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ. 

Беседовала Алина ГАФУРОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034920930862427