Реклама на ЦДИ
 21.04.2026

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Популярный салат из «Ленты» и «Спара» проверили в лаборатории – лучше не покупать

19.10.2018 09:50 ЦДИ, Псков

Спаржу по-корейски с настоящей спаржей связывает также мало, сколько крабовые палочки - с крабами. Готовят этот популярный продукт из высушенной пенки соевого молока. Бесчисленная армия ценителей такой соевой спаржи распространена по всему миру, как в веган-сообществах, так и среди любителей азиатской кухни.
 
 
Специалисты Экспертного центра Союза потребителей Росконтроль совместно с ФБУ Ростест-Москва протестировали спаржу по-корейски развесную и выяснили, что купить безопасный для здоровья продукт почти невозможно.
 
Как рассказали ЦДИ в Союзе потребителей Росконтроль, образцы развесной спаржи по-корейски закупили в супермаркетах торговых сетей: «Лента», «Виктория», «Перекресток», «Ашан», «О'Кей», Spar, Globus.
 
 
Эксперты предупреждают, что  «магазинные» салаты изготавливают большими партиями, продают не сразу, и поэтому, чтобы сохранить их в течение срока годности, в них чаще всего добавляют консерванты. Это не запрещено, но при соблюдении двух условий. Суммарное содержание сорбиновой и бензойной кислот не должно превышать максимально допустимого уровня (не более 1,5 г/кг), а информация о наличие консервантов должна быть в маркировке товара.
 
Во всех образцах, кроме салата из «Ленты», консерванты есть и фактически, и на этикетке. Но и тут не обошлось без нарушений. Так, в салат из Spar положили слишком много консерванта. 
 
Но консерванты не помогли: микробиологические показатели неудовлетворительные. Высокий уровень обсемененности мезофильной микрофлорой зафиксирован у всей спаржи, кроме образца из супермаркета «Лента». Бактерии группы кишечной палочки обнаружены во всех образцах, кроме Spar. Количество дрожжей выше предельно допустимого у спаржи из магазинов «Виктория», «Перекресток»,  «О'Кей» и Spar. Плесени найдены в салатах из магазинов «Лента» и Globus.
 
За нарушение требований безопасности все образцы занесены в Черный список. 
 
Поскольку соя - один из самых распространенных трансгенных продуктов в мире, всю спаржу проверили на маркеры генетически модифицированных компонентов. ГМО не выявлено ни в одном из образцов. 
 
К органолептическим показателям участников теста особых замечаний также не было. Жаль только, что пробовать их опасно для здоровья.
 

Роспотребнадзор предупреждает: услуга «готовая кулинария» востребованная, однако, как заявляет глава ведомства – небезопасная.
 
 «Готовая кулинарная продукция, особенно салаты (и особенно заправленные), всегда считались одним из самых опасных в эпидемиологическом отношении блюд, - говорит руководитель аналитического бюро Экспертного центра Союза потребителей Росконтроль Андрей Мосин. - Во-первых, наиболее популярные ингредиенты салатов, такие, как овощи, мясо, яйца, часто бывают контаминированы патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, в том числе сальмонеллами, листериями, кампилобактериями и многими другими. Во-вторых, при изготовлении салатов используется ручной труд, что усугубляет ситуацию за счет обсеменения микроорганизмами с рук и органов дыхания персонала. И наконец, заправленный салат является отличной питательной средой для микроорганизмов. Использование продуктов с истекшим и истекающим сроком годности многократно увеличивает риск».
 
По фактам выявленных нарушений Росконтроль направил в Роспотребнадзор и торговые сети весь материал о проведенных исследованиях, в целях принятия соответствующих мер - проведения расследования, ограничения продажи опасной продукции.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают