Маркет / Товары/Услуги | весь раздел
Одни и те же чипсы для Германии делают полезнее, чем для Польши
16.10.2018 12:36 ЦДИ, Псков
Польское антимонопольное ведомство проверило продукты питания, предназначенные для продажи в магазинах Польши и Германии.
Как сообщает со ссылкой на представителя управления защиты конкуренции и потребителей UOKiK, продукты в польских магазинах часто имеют качество ниже, чем в других странах.
Специалисты проверили кондитерские изделия, напитки, товары для детей, молочные и рыбные продукты, соусы.
Сравнивалась продукция той же торговой марки и того же или очень близкого графического оформления. В качестве "польского" продукта брался товар с оригинальной маркировкой на польском языке. Сравнивали его с продуктом без польской маркировки на оригинальной этикетке, кроме того, десять экземпляров купили непосредственно в Германии.
Всего проверили 64 пары образцов, из них у восьми были существенные различия, и только в двух случаях продукт Польши имел лучшие качественные характеристики.
Так, например, в напитке Lipton Ice Tea, произведенном для польского рынка, было меньше экстракта чая. Кроме того, он содержит сахар, фруктозу и подсластитель. В тот же продукт для немецкого рынка производитель добавил только сахар.
Чипсы с паприкой Crunchips для польских потребителей приготовили на пальмовом масле с добавлением усилителя вкуса, а немецкие чипсы - на подсолнечном без усилителя вкуса. Производитель добавил в них томатный и сырный порошки, чего не было в польских чипсах.