Реклама на ЦДИ
 11.04.2026

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

«Нулевые» банкноты с портретом Карла Маркса стали хитом продаж

13.08.2018 19:56 ЦДИ, Псков

Выпущенные в немецком городе Трир к 200-летию Карла Маркса «банкноты с номиналом ноль евро» стали хитом продаж. К настоящему моменту продано уже более 100 тысяч экземпляров сувенирной купюры с портретом немецкого философа, социолога и экономиста, сообщает портал Delfi со ссылкой на Deutsche Welle.
 
Купюры, которые можно приобрести через интернет за три евро, пользуются повышенным спросом, - рассказывает управляющий распространяющей сувенирные банкноты компанией Trier Tourismus und Marketing Ханс-Альберт Беккер. - Никто не ожидал, что они будут так популярны.
 
В общей сложности купюры разошлись уже по более чем 40 странам. Особенно охотно их приобретают в Азии. Только в Китай было отправлено от 25 до 30 тысяч штук. В частности, их заказывают фирмы в качестве подарков сотрудникам.
 
Минимальный объем заказа - пять банкнот. Фиолетовые банкноты с номиналом ноль евро и размером чуть больше 20-евровой банкноты представляют собой очень похожие на настоящие денежные купюры, отпечатанные на защищенной от подделок бумаге с водяными знаками, голограммами, медными полосами и индивидуальными серийными номерами из 10 знаков.
 
Карл Маркс, родившийся в Трире 5 мая 1818 года, считается наиболее известным уроженцем этого города, и 200-летие философа, ставшего одним из основателей коммунистической идеологии, отмечают здесь с большим размахом.
 
Впервые купюры достоинством ноль евро появились в Германии в 2015 году; несколько тиражей разошлись очень быстро. За исключением нулевой платежеспособности, новые купюры ничем не отличаются от настоящих: они изготовлены из специальной бумаги с водяными знаками и голограммами, имеют все необходимые уровни защиты. Некоторые из купюр номиналом €0 посвящены 500-летнему юбилею немецкой Реформации; на них изображен Мартин Лютер. Еще один тираж украшен изображением учебного парусника ВМФ Германии «Горх Фок II» 1958 года. Среди других вариантов дизайна - Берлинский городской дворец, портреты Моцарта и Геракла. 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают