Маркет / Товары/Услуги | весь раздел
Турецких томатов на российском рынке может стать еще больше
Россельхознадзор может открыть рынок РФ еще для пяти поставщиков томатов из Турции, сообщает ТАСС.
"Россельхознадзором проанализирована часть материалов, полученных в ходе инспекции турецких предприятий, производящих томаты и желающих поставлять эту продукцию на территорию РФ. Инспекция состоялась в конце прошлого года. В частности, Россельхознадзор считает возможным предоставить право поставок томатов пяти турецким предприятиям. Открытие предприятий будет рассматриваться на будущей неделе", - заявила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.
Россия с 1 ноября 2017 года разрешила ввоз томатов из Турции, одобренный объем поставок - 50 тыс. тонн. Доступ на российский рынок получили пока четыре турецких поставщика. При этом не исключалось, что в дальнейшем квота на поставки может быть расширена. Первая партия турецких помидоров поступила в РФ в середине ноября.
Запрет на поставки в Россию турецких томатов был введен с 1 января 2016 года после того, как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24.