Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Арбузы из супермаркетов проверили на нитраты

20.09.2017 14:13 ЦДИ, Псков

Несмотря на обилие арбузных развалов, многие предпочитают покупать их в супермаркетах. Причин несколько. Во-первых, служба контроля торговых сетей внушает больше доверия, во-вторых, в магазин некачественный товар проще вернуть, и в-третьих, что тоже немаловажно, в супермаркетах, в отличие от рынков, бахчевые можно покупать не целиком, а кусками.
 
 
Насколько безопасны арбузы, которые продают в магазинах, выяснили эксперты Росконтроля . Образцы были закуплены в торговых точках сетей «Перекресток», «Ашан», «Пятерочка», «Лента», «Карусель» в Москве.
 

В первую очередь арбузам провели тест на наличие наиболее распространенных современных пестицидов. Скрининг включал в себя 71 наименование, и ни в одном из образцов не обнаружилось даже следовых количеств этих веществ. Искали эксперты и токсичные элементы, а также яйца глист и цисты паразитических простейших, которые могут быть на поверхности бахчевых. С этой точки зрения все тоже оказалось в порядке.

И конечно, не обошлось без теста на нитраты. Их содержание во всех проверенных арбузах не превышает 44 % от максимально допустимого.

Тем не менее, индекс безопасности всех образцов был снижен за то, что в магазинах отсутствовала информация об их происхождении.

С точки зрения внешнего вида все исследованные образцы можно назвать первосортными. А вот со вкусом у одного из участников теста оказались серьезные проблемы. В аутсайдерах оказался самый дорогой из образцов, купленный в сети «Перекресток»гг (эта сеть магазинов входит в одну группу компаний с сетью «Пятерочка»).
 
Эксперты охарактеризовали его как «малосъедобный». Мякоть у этого образца перезрелая, рыхлая, волокнистая, потемневшая, вкус также свидетельствует о перезрелости.
 
Кстати, если в магазине вам попались незрелые (или наоборот перезрелые) дыня или арбуз, то вы можете вернуть их продавцу, потребовав обратно уплаченные деньги (п.1 ст.18 Закона "О защите прав потребителей"). При этом ссылаться можно на то, что согласно ст. 4 того же закона, продавец обязан продать качественный товар. Доказательством покупки является прежде всего кассовый чек.  Но даже если вы его потеряли, можно ссылаться на прочие обстоятельства - например, свидетельства друзей, которые были вместе с вами в магазине, видеозаписи с камер над кассой и т.п. 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.80720901489258