Маркет / Товары/Услуги | весь раздел
Немягко стелют - популярного производителя засудили за кривой матрас
Диван-кровать, купленный жительницей Красноярска в торговом доме «Аскона», оказался не соответствующим ГОСТу.
фото: Росконтроль.рф
Для покупки дорогой вещи покупательнице пришлось взять потребительский кредит. Со временем она поняла, что спать на диване, мягко говоря, неудобно. Она провела за свой счет экспертизу, которая подтвердила догадки - диван некачественный, сделан кое-как, матрас сшит криво, пружины «гуляют», сообщает портал
В частности, выяснилось, что матрас имеет разную ширину: отклонения по ширине матраса составляют от 2 до 5,4 см, хотя ГОСТ допускает лишь +-1 см. Из-за неравномерной ширины между матрасом и боковиной дивана имеется зазор (от 3 до 10 см). Длина жесткого основания 180 см, а матраса 207 см - то есть 27 см матраса буквально висят в воздухе. При трансформации дивана в положение для длительного отдыха обнаружены неровности на месте стыка центральной части спального места и изножья.
И это только часть недостатков. В заключении экспертизы указано, что изделия не могут быть использоваться по назначению.
Написав претензию в «Аскону», покупательница попросила вернуть ей деньги и получила отказ. Тогда женщина составила исковое заявление в суд, который присудил взыскать с ООО «Торговый Дом «Аскона» в пользу истицы больше 150 тысяч рублей - втрое больше стоимости кровати. Кстати, после суда эту модель сняли с производства.