Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Рыбные консервы проверили в лаборатории

29.01.2017 17:30 ЦДИ, Псков

Сайра - основа многих рецептов повседневной кухни.  Чаще всего сайру используют в салате «Мимоза» и в рыбных супах. Какие консервы из сайры покупать? Организация «Росконтроль» отправила в лабораторию консервы 6 брендов: «Дальморепродукт», «Доброфлот», «5 морей», «Ультрамарин», «Морская радуга», «Вкусные консервы». 
 
 
Сайра - морская рыба, а значит потенциально может содержать большое количество тяжелых металлов: ртути, свинца, кадмия и мышьяка. Существуют нормы содержания этих веществ в консервированной рыбе, и все проверенные образцы в них полностью укладываются, причем с большим запасом. Проверили консервы также на содержание пестицидов и полихлорированных бифенилов (органические загрязнители). С этой точки зрения тоже все в порядке. 
 
Для того чтобы ответить на вопрос, насколько консервы качественные, нужно открыть банку. Органолептический анализ выявил серьезные нарушения у одного из участников теста. Сайра «Морская радуга» оказалась, во-первых, не совсем сайрой - в банке были обнаружены кусочки рыбы другого вида, во-вторых, не слишком свежей - рыба имела привкус и запах окислившегося жира. Бульон, в котором плавали консервы, оказался мутным, а уложены куски рыбы в банку были кое-как.
 
По всем вышеперечисленным пунктам образец не соответствует ГОСТу, заявленному в маркировке. Он занесен в черный список Росконтроля. 
 
Привкус и запах окислившегося жира был отмечен и у консервов «Доброфлот». Это свидетельствует о том, что в продукте уже начались процессы порчи. За данное нарушение сайра «Доброфлот» занесена в список товаров с замечаниями. 
 
В рыбе углеводов быть в принципе не может, и между тем при измерении показателей пищевой ценности сайры, в трех образцах, «Ультрамарин», «Дальморепродукт» и «Вкусные консервы» было выявлено довольно высокое расчетное содержание углеводов. По мнению экспертов это может свидетельствовать о том, что в составе консервов есть незаявленные ингредиенты углеводной природы, например крахмал или каррагинан.
 
В консервах «Дальморепродукт» самая высокая массовая доля рыбы - 84%. Меньше всего, 67%, рыбы - в «Морской радуге».
 


Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.71821999549866