Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Эксперты выяснили, сколько свинца и мышьяка в популярных шоколадках

20.01.2017 18:50 ЦДИ, Псков

Союз потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу молочный шоколад пяти известных марок «Алёнка», Milka, Lindt, Alpen Gold и Ritter Sport. Все эти марки продаются в Пскове.
 
 
Заметим, что образцы шоколада «Алёнка», Milka, Alpen Gold сделаны по ТУ, у остальных информация о том, изготовлены они по ГОСТу или ТУ, отсутствует.
 
Внешне и по органолептическим показателям все образцы соответствуют требованиям ГОСТа для данного вида продукции. 
 
Есть ли молоко и какао в шоколаде, который отправили на экспертизу? По ГОСТу содержание молочного жира в молочном шоколаде должно быть не менее 2,5%. В проверенных образцах этот показатель превышает положенный по нормативу процент в 2-3 раза (причем не в ущерб маслу какао).
 
Больше всего молочного жира - в образце Lindt (7,8%). Правда, в маркировке Lindt заявлено содержание молочного жира 10%. У прочих образцов фактические данные и данные в маркировке совпали. Менее всего молочного жира в «Аленке» и Ritter Sport (5,6 и 5,7% соответственно), впрочем ГОСТу такое значение соответствует. 
 
Ritter Sport может похвастаться самой высокой массовой долей белка - 7,7%. Это указывает на высокую биологическую ценность продукта. 
 
Как и для любого шоколада, для молочного самый важный и самый дорогой ингредиент - всё-таки какао. В проверенных шоколадках  содержание какао почти на 40% больше минимально допустимого значения согласно ГОСТу. Лидером стал Lindt (35,3%). Минимум какао в шоколаде Alpen Gold (28,8%), что, тем не менее, соответствует ГОСТу.
 
В составе всех образцов содержатся натуральные какао-продукты - это подтверждает проведенный химический анализ. По фактическому содержанию масла какао образцы «Алёнка» и Lindt почти дотягивают до требований, предъявляемых к горькому шоколаду (33%). Это характеризует продукты, как очень качественные.
 
Проверка шоколада на содержание трансжиров (потребление трансжиров приводит к увеличению сердечно-сосудистых заболеваний) показала, что массовая доля транс-изомеров жирных кислот у всех образцов составляет по 0,3%. Это очень низкое значение, на уровне фонового. Можно считать, что в проверенных образцах трансжиры отсутствуют.
 
У всех образцов - отличные показатели микробиологии.
 
Кроме микробов, шоколад был проверен на содержание токсичных элементов, в том числе тяжелых металлов. Эксперты в лаборатории установили, сколько в каждой шоколадке мышьяка, свинца, кадмия и ртути. Ртуть ни в одном образце обнаружена не была, кадмий обнаружен в незначительном количестве. А вот свинца и мышьяка оказалось довольно много. В таком продукте, как шоколад, допустимо не более 1 мг/кг свинца и 1 мг/кг мышьяка. По сравнению с другими видами продуктов, максимально допустимые уровни этих токсичных элементов для шоколада – довольно высокие. К критичной отметке близки по содержанию свинца Lindt и Alpen Gold, а по содержанию мышьяка - Lindt и Milka. Суммарное загрязнение токсичными элементами выше всего у шоколада Lindt. 
 
Тем не менее, в целом, исследованные образцы оказались на высоте - по итогам проверки молочный шоколад «Алёнка», Milka, Lindt, Alpen Gold и Ritter Sport рекомендованы для покупки.
 


Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034345149993896