Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Оливковое масло искали в майонезе эксперты

13.01.2017 15:10 ЦДИ, Псков

Майонез с оливковым маслом – рекламный ход или действительно более полезный и вкусный продукт? Эксперты портала «Росконтроль» решили расставить точки над i. 
 
 
В лабораторию отправились образцы пяти марок: «Ряба», «Скит», «Махеевъ», «Слобода», Mr. Ricco – все они продаются и в псковских магазинах.
 
Состав классического майонеза таков: яичный желток, уксус, растительное масло, соль и перец. Также возможно использование лимонного сока, горчицы.
 
Экспертиза показала, что во всех пяти образцах исследованного майонеза оливкового масла нет или почти нет - во всяком случае, жирнокислотный состав масла во всех случаях соответствует подсолнечному маслу. При этом оно, конечно, указано в составе; справедливости ради, в некоторых случаях - в самом конце списка, то есть оливкового масла в составе очень мало.
 
Зато тест на безопасность все образцы выдержали без проблем. В них нет ни кишечной палочки, ни патогенных бактерий, ни дрожжей. Не найдены в составе майонеза и трансжиры, которые в небольших количествах могут образовываться при несоблюдении технологического процесса рафинации масла. Не обнаружены также крахмал, который нередко добавляют для создания нужной консистенции, и консерванты. Предыдущие экспертизы выявляли более существенные нарушения, чем в этот раз, отметили эксперты.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031152963638306