Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В популярных марках чая, знакомых псковичам, эксперты искали плесень и мышьяк

04.11.2016 14:23 ЦДИ, Псков

Росконтроль проверил семь образцов чая черного листового рассыпного известных брендов. Пять из них - Ahmad Tea Earl Grey, Bernley Earl Grey, Twinings Earl Grey, Greenfield Earl Grey Fantasy, Greenfield Golden Ceylon - были закуплены в супермаркетах. Все эти товары есть в псковских магазинах. Два чая - «Шаулэндс» и «Уда Пусселава» - купили в магазинах, торгующих чаями на развес.
 
фото: Росконтроль
 
В шести образцах чая при экспертизе была обнаружена плесень, ее количество не превышало допустимого предела (не более 10³ КОЕ/г), все эти чаи безопасны, уверяют эксперты. В Ahmad Tea плесени не найдено.
 
Эксперты не обнаружили в образцах чая посторонние примеси, в том числе металломагнитной. Что касается токсичных элементов, таких, как ртуть, мышьяк, свинец, кадмий – их содержание во всех образцах соответствует требованиям безопасности и значительно ниже установленных максимально допустимых значений.
 
К маркировке у экспертов возникло гораздо больше претензий. Так, в чае Twinings нет информации о способе приготовления. На упаковке Greenfield Golden Ceylon имеется маркировка - сорт «Букет», но требования этой категории неизвестны потребителю (кстати, «Букет» - это категория, которая выше «Высшего» сорта, однако указанный чай ей не соответствует, выяснили также эксперты Росконтроля). Есть замечание и к маркировке чая черного байхового цейлонского листового Bernley «Эрл Грей». На этикетке проверенного образца отсутствует знак ЕАС. Маркируя свой продукт этим знаком, производитель заявляет о том, что чай прошел все необходимые испытания и соответствует обязательным требованиям безопасности.
 
Претензии у дегустаторов возникли к чаю Twinings, также получившему замечания за нарушения в маркировке. Его запах и вкус экспертами охарактеризованы как неприятные. Если другим чаям, сделанным по ТУ, эксперты дали высокие оценки, по качеству признав их за характерные для чаев высшего сорта, то в случае с Twinings образец оценить не представилось возможным: чай оказался очень низкого качества.
 
Важнейший показатель качества чая - массовая доля водорастворимых экстрактивных веществ. Показывает содержание в заваренном чае алкалоидов, катехинов и прочих биологически активных веществ. Допустимый ГОСТом минимум - 32% .
По этому показателю чаи практически равноценны. У всех массовая доля экстрактивных веществ свыше 40%. 
 
Содержание танинов в чае не нормируется, однако, чем их больше, тем выше качество чая. Меньше всего танинов оказалось в чаях Bernley (9,8), Twinings (9,6). В остальных образцах их содержание варьируется от 10,6 до 12,2%.
 
Количество кофеина в чае не нормируется. Однако, именно благодаря нему чай бодрит нас порой так же, как и кофе. И это качество чая для многих потребителей - немаловажно.
 
Заметим, что в чае с ароматом бергамота Greenfield Earl Grey Fantasy содержание кофеина - всего 3,6%, намного ниже, чем в чае с ароматом бергамота Ahmad Tea Earl Grey. Это, скорей всего, связано с содержанием в первом чае дополнительных растительных компонентов.
 
Таким образом, в черный список не занесено ни одного образца. Три образца по результатам экспертизы оказались в списке товаров с замечаниями - это «Шаулэндс», Twinings «Эрл Грей» и Greenfield Golden Ceylon.
 


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034210920333862