Top.Mail.Ru
По итогам 2015 г. средние цены на куриные яйца выросли более чем на 19% : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 09.07.2026

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

По итогам 2015 г. средние цены на куриные яйца выросли более чем на 19%

11.09.2016 18:30 ЦДИ, Псков

Среднегодовая динамика цен на куриные яйца в России находится в восходящем тренде, что связано с общим повышением уровня цен на фуражное зерно, комбикорм и энергоносители. По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка яиц , проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), средние потребительские цены на яйца в 2015 году выросли на 19%.

Среди регионов РФ самые высокие цены на куриное яйцо наблюдаются в Чукотском автономном округе. По данным на апрель 2016 года средняя цена за десяток яиц в данном регионе составила почти 181 руб. Минимальные цены на куриное яйцо наблюдаются в Республике Мордовия – на 19% ниже среднего по России.

Цены производителей куриных яиц по итогам 2015 года выросли больше, чем потребительские – на 22%. Разброс средних цен производителей в 2015 году по федеральным округам составляет около 1,8 руб. за штуку. Среди регионов максимальная цена на куриные яйца превышает среднюю по России в 2 раза.

Стоит отметить, что цены на яйца находятся под большим влиянием фактора сезонности. Минимальные цены на яйца устанавливаются в период пика производства (в летние месяцы), максимальные цены наблюдаются в зимние месяцы, когда производство падает.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстат



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают