Top.Mail.Ru
Что ждет псковский страховой рынок в этом году - исследование ЦДИ : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 30.06.2026

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Что ждет псковский страховой рынок в этом году - исследование ЦДИ

17.02.2016 09:17 ЦДИ, Псков

В текущей экономической ситуации сложно всем. И бизнес, и потребители переживают сегодня не самые лучшие времена. Приходится урезать расходы и, хочешь - не хочешь, но отказывать себе во всем, что уже не кажется крайне необходимым. Но запишем ли мы в излишества услуги страховых компаний? Допустим, без ОСАГО нам не обойтись в силу действующего законодательства, но как быть с добровольными видами страхования? Похоже, они могут столкнуться с серьезными трудностями в борьбе за наш кошелек.

Центр Деловой Информации изучил, какие тенденции ждут страховой рынок в этом году, и попытался выяснить, какие услуги у псковичей будут востребованы, а какие все же уйдут на второй план.

Чистота – залог здоровья

За последние два года страховой рынок пережил немало стрессов. Как только Центробанк получил полномочия надзора за этой сферой, а случилось это в 2014 году, он тут же приступил к активным «зачисткам». Только в прошлом году без лицензий осталось около сотни страховых компаний, а оставшимся игрокам обещают еще более жесткие условия, чем прежде. В обозримом будущем ощутимо повысятся требования к минимальному размеру капитала и к соблюдению новых форматов отчетности.

При этом регулятор уверяет, что у него нет цели сократить число игроков на страховом рынке, но аналитики предрекают, что к 2017 году продолжить работу смогут только около 200 компаний. Сам регулятор признает, что если страховщику не хватает около 10% активов, он еще может исправить ситуацию, в остальных случаях чаще всего ему придется закрываться.

К слову, у чисток есть и обратная сторона медали. На первый взгляд может показаться, что рынок страхования достаточно насыщен. Однако фактические показатели свидетельствуют о высокой склонности к монополизации. Судите сами, на долю 10 крупнейших страховых компаний приходится почти 60% рынка по добровольным видам страхования, а 50 крупнейших страховщиков собирают 80% всего объема страховых премий. Дальнейшее снижение конкуренции таит в себе немало неприятных сюрпризов, среди которых, прежде всего, рост цен на услуги и снижение их качества.

Впрочем, тут и без чисток проблем хватает. Эксперты утверждают, что ситуация на профильном рынке в последние годы в принципе демонстрирует не самую радужную картину. Серьезный кризис доверия к отрасли со стороны всех заинтересованных сторон: граждан, бизнеса и даже государства – вот сегодняшние реалии. Причем серьезные вопросы есть не только к мелким махинаторам, от которых сферу страхования, хотелось бы верить, уже очистили, но и к некоторым лидерам рынка.

Быть бы живу

Пока страховые компании активно прессингуют сверху, независимые аналитики отмечают, что некогда позитивный тренд в этой сфере неуклонно стремится скатиться в негативный. Так, по базовому (считай, оптимистичному) прогнозу RAEX (Эксперт РА), в 2016 году рынок страхования ждет падение взносов по автокаско и страхованию имущества юридических лиц, замедление ОСАГО и страхования жизни. Это неизбежно приведет к росту убыточности и сокращению рентабельности. Такое положение вещей грозит оттоком инвестиций из отрасли и ослаблением финансовой стабильности страхового рынка.

Негативный сценарий (при углублении кризиса на банковском рынке, расширении санкций против России и заметном сокращении ВВП) прогнозирует еще большее падение взносов, связанное с сокращением продаж автомобилей и объема кредитования населения, а также с отказом части автовладельцев от приобретения страхового полиса по возросшей цене. При этом эффект от повышения тарифов не сможет перекрыть эффект от сокращения спроса.

В таких условиях возрастает вероятность демпинга на рынке. Как следствие усилится недорезервирование, финансовая устойчивость отдельных страховщиков снизится, что окажет негативное давление на уровень рейтингов и приведет к новым чисткам.

В экспертной ассоциации Investpoint отмечают, что темпы прироста взносов большинства страховщиков не позволяют покрыть инфляционные издержки, уровень которых, по данным Минфина, сохраняется в районе 12%, в то время как темпы прироста взносов находятся, в среднем, в районе 5%.

А что у нас?

Псковский страховой рынок сложно назвать уникальным, но некоторые особенности у него все же есть. Например, в нашей области не работает ни одной региональной фирмы. У нас представлены либо филиалы крупных федеральных компаний, либо их офисы продаж, то есть сути просто агенты.

Согласно рейтингам Агентства страховых новостей и Банки.ру, свои услуги так или иначе в нашей области предлагает не менее 40 различных компаний. Однако по данным отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Центробанка РФ, в нашем регионе работают лишь 13 филиалов страховых компаний. Причем в прошлом году ни один филиал в Пскове не закрылся.

Что касается оценок, то опрошенные ЦДИ представители рынка складывающуюся картину стараются преподнести в позитивном свете. Так, руководитель дивизиона Запад СГ УРАЛСИБ Евгения Аболымова отмечает, что по итогам прошлого года страховой рынок, вырос примерно на 4% по сравнению с 2014 годом, а его объем составил чуть больше 1 трлн рублей. Среди точек роста она назвала сегмент ОСАГО, который показал прирост в +49 млрд по итогам 9 месяцев 2015 года, однако связано это в первую очередь с повышением тарифов. Кроме того, не дали сильно просесть рынку сегмент розничного страхования жизни (+21,2%), имущества ФЛ (+15,7%) и розничного ДМС (+20,1%).

Тем не менее, и здесь признают, что существенное негативное влияние на рынок оказали снижение реальных доходов населения, заметное снижение объемов розничного кредитования и резкое падение объемов продаж новых автомобилей.

«По итогам 9 месяцев 2015 года, наибольшее падение продемонстрировали рынки розничного страхования от несчастных случаев ( -19,8%), розничного каско (-18,4%) и страхования имущества юр.лиц ( -10,5%)», - сообщила Евгения Аболымова.

В пресс-службе ООО СК «Сбербанк страхование» заверили, что и вовсе ждут в этом году удвоения объемов сборов. Но тут оптимизм понятен и оправдан, компания на этом рынке работает сравнительно недавно, не стоит забывать и про хорошие родственные связи.

За два с половиной года объемы страхования в Псковском филиале «Альфа-Страхования» тоже увеличились, причем в три раза, несмотря на стагнацию на рынке. Но удастся ли компании сохранить позитивный тренд в этом году? Руководитель филиала Наталья Петрова оценивает ситуацию трезво, но в то же время не теряет оптимизма.

«У нас в любом случае стоит цель выполнять план и наращивать объемы. Тот контингент населения, который уже понимает, что страхование – это не просто покупка какой-то бумажки, а реальная защита от рисков, они продолжают работать с нами. Тот же, кто никогда не страховался и не верил в это, вряд ли воспользуется услугами страховых компаний сейчас», - отметила она.

«Сложно оценить, что будет в этом году, он еще только начался. Я с 90-х годов работаю на рынке страхования и очень хорошо помню, насколько они были тяжелыми для компаний, работающих в этой сфере. Тогда не было обязательного ОСАГО, и, тем не менее, люди услугами страховых фирм пользовались. Сейчас ситуация не настолько сложна, как тогда», - добавила Наталья Петрова.

Гораздо более сдержан на оптимизм директор Псковского филиала «Военно-страховой компании» Анатолий Махницкий. «То, что творится в экономике страны, отражается в конечном итоге и на работе страховых компаний. Говорить о том, что будет все хорошо, как-то язык не поворачивается», - отметил он.

В то же время, по его словам, ситуация не будет критичной. Он уверен, ресурсов, которые есть у компании «ВСК», будет достаточно для того, чтобы покрыть все обязательства перед юридическими или физическими лицами. «Нельзя говорить, что ситуация бесконтрольна», - заверил Анатолий Махницкий.

Слабое звено

Назвать какие-то направления страхования откровенно провальными опрошенные ЦДИ эксперты не торопятся, но отмечают, что по отдельным видам снижения прибылей все же не избежать. Так, в СГ Уралсиб ожидают, что наибольшее падение ждет такие сегменты, как страхование от несчастного случая (-5-9%) и каско (-6-9%), связанное с падением объемов кредитования и продаж новых автомобилей.

В некоторых компаниях ожидают снижения продаж по добровольному медицинскому страхованию (ДМС). Откровенного фиаско тут пока нет, но приходится признать, что не каждое юридическое лицо сейчас сможет себе позволить такую услугу. У многих компаний сократились прибыли, и предприниматели тщательно взвешивают все расходы. Поэтому на страховом рынке в этом сегменте может сложиться достаточно напряженная ситуация.

Может заметно просесть и такое направление, как страхование путешествий и покупка «Зеленых карт». Псковичи, несмотря на близость границы с Европой, из-за напряженной экономической ситуации стали гораздо реже ездить за рубеж - такие поездки теперь не каждому по карману. Скажется и закрытие Турции и Египта, а также Украины. К счастью для страховщиков, достаточно востребованными и актуальными пока остаются поездки в Белоруссию.

Не всегда снижение объемов по отдельным видам страхования зависит от страхователей. Иногда сами страховщики практически закрывают отдельные направления. Например, многие компании стараются уходить от страхования товароматериальных ценностей среди юридических лиц. Этот сегмент стал слишком высокорискованным, поскольку участились случаи преднамеренных поджогов со стороны недобросовестных собственников.

На страхование юридических лиц может повлиять и тот факт, что банки на сегодняшний день практически перестали кредитовать предприятия. На это обратил внимание директор Псковского филиала «Военно-страховой компании» Анатолий Махницкий: «Страхование и кредитование всегда были связаны. Если говорить о юрлицах, то у них всегда страховались в обязательном порядке залоги под кредит. Сейчас получить кредитную линию предприятиям очень сложно».

Он также отметил, что неудержимый спекулятивный рост курсов доллара и евро привел к тому, что стоимость запасных частей для импортного автотранспорта оказалось очень высокой. Поэтому и стоимость каско выросла очень сильно. В этом году далеко не каждый автолюбитель сможет позволить себе удовольствие застраховать любимую иномарку.

По словам руководителя псковского филиала «Альфа-Страхования» Натальи Петровой, сегодня в принципе очень сложно продвигать добровольное страхование. Раньше страховые агенты могли ходить по квартирам, сейчас так просто в дом уже не войдешь - везде домофоны, а люди очень настороженно относятся к «гостям». В этом случае на выручку приходит… «сарафанное радио». Если компания при наступлении страхового случая ведет себя быстро, не зарезает выплаты, то клиенты с высокой вероятностью порекомендуют ее другим.

Точки роста

Существенного сокращения прибыли страховым компаниям, похоже, не избежать. В этих условиях приходится искать новые решения, новые точки роста. По мнению, Натальи Петровой ими могут стать интересные актуальные предложения добровольных видов страхования, особенно в сегменте коробочных продуктов. Например, таким образом можно застраховать квартиру от затопления в случае прорыва труб.

Не теряет своей актуальности и страхование детей от несчастных случаев. Многие взрослые и дети занимаются в спортивных секциях, где наличие такой страховки является обязательным условием.

На коробочные продукты делают ставку и в «Сбербанк Страхование». Здесь уверены, что в 2016 году взгляд потребителя упадет на массовые страховые продукты, при этом он откажется от индивидуального андеррайтинга (оценка возможностей клиента по обслуживанию выданного кредита) и сервиса.

По базовому прогнозу СГ Уралсиб, в 2016 году рынок покажет незначительный прирост порядка 1%. При этом наиболее высокими темпами будут развиваться сегмент страхования жизни (+10-14%), ОСАГО (+8-12%) и ДМС (0-2%).Последний будет расти в основном за счет розничных продаж, в частности, полисов для мигрантов.

«Сейчас заметна тенденция к сокращению бюджетов на страхование как у корпоративных клиентов, так и у частных. Важно вовремя предложить клиенту продукт, отвечающий всем его нуждам. Например, в корпоративном страховании мы активно развиваем такую услугу, как аудит рисков, который позволяет повысить эффективность страховой защиты и снизить затраты на нее. По нашему опыту, экономия для малого и среднего бизнеса может достигать 10%», - поделилась руководитель дивизиона Запад СГ УРАЛСИБ Евгения Аболымова.

Среди других ноу-хау она назвала систему электронного ОСАГО, благодаря которой клиенты могут следить за процессом урегулирования убытков, а также каско с телематикой, позволяющее клиентам сэкономить до 25% от стоимости полиса.

«Если в нашей области будет нормально работать сельское хозяйство, то покажут рост и соответствующие страховые продукты, - поделился мнением Анатолий Махницкий. - Заработает Моглино, будет и страхование рисков, которые неизбежно возникают при запуске таких серьезных площадок. Если таких драйверов у нас в регионе не будет, то и у нас не будет никаких точек роста».

В сложные времена серьезным подспорьем для компаний, работающих на этом рынке, становится обязательное страхование, считает Наталья Петрова. К тому же люди, приходящие оформить то же ОСАГО, могут выбрать для себя и какие-то варианты добровольного страхования, воспользоваться другими услугами. Например, купить «Зеленую карту», медицинскую страховку, застраховаться от несчастных случаев или застраховать детей.

«Те, компании, которые считают обязательные виды страхования убыточными, просто не умеют работать с резервами», - отмечает она, но подчеркивает, - на одном обязательном страховании не выедешь, нужно развивать все направления.

Нечего на зеркало пенять?

К сожалению, одной из устойчивых тенденций на рынке страховых услуг можно назвать и непрекращающийся поток жалоб клиентов страховщиков. Навязывание допуслуг, отказ в оформлении автостраховки, заниженные выплаты – все это становится основанием для обращения в Роспортребнадзор, к юристам, в суд, а до недавнего времени и в УФАС (напомним, с начала этого года в антимонопольной службе не работают с индивидуальными обращениями граждан).

В отделе по защите прав потребителей псковского управления Роспотребнадзора уточнили, что большинство профильных жалоб псковичей связаны с навязыванием страховок при оформлении ОСАГО или потребительских кредитов. Казалось бы, сколько уже об этом говорили, писали, судились… но, похоже, воз и ныне там.

Приходится признать, а в каком-то смысле и развести руками, но многие крупные игроки готовы мириться и с судебными издержками, и с огромными штрафами, однако не прекращают действовать на рынке некорректно. В конце концов, как нам сообщил председатель общественной организации «Наше право» Александр Алексеев, далеко не все клиенты обращаются за защитой своих интересов в суд, большая часть из них просто не хочет тратить время и нервы. При этом эксперт отмечает, что все дела, касающиеся недовыплат, в прошлом году завершились в пользу истцов. Но, видимо, продолжая нарушать закон, страховщики получают еще больший профит.

В то же время некоторые руководители страховых компаний считают, что против них среди населения и в средствах массовой информации развязался самый настоящий прессинг. В частности, Анатолий Махницкий высказал мнение, что вокруг страхового рынка, сознательно или нет, но создается негативный тренд, а оценки ситуации не всегда даются верные. При этом, подчеркивает он, страховые услуги население зачастую недооценивает, а ведь в случае несчастья или неприятного форс-мажора именно страховщики могут оказать посильную финансовую помощь.

«Насаждается мнение, что мы какие-то кровопийцы, которые только деньги забирают и ничего не дают взамен. Но никто не думает, что несчастье может случиться и с ним. Страхование – это гарант внутреннего спокойствия. Это не тот случай, когда вложенные деньги надо непременно отбить. У нас этого понимания нет», - высказался он.

Однозначного мнения среди опрошенных нами руководителей о динамике развития страхования в Псковской области нет, однако большая часть респондентов настроены оптимистично, некоторые даже ожидают роста рынка. С другой стороны, с учетом сегодняшний реалий слабо верится, что страховым компаниям удастся удержать тот рост показателей, который они демонстрировали на протяжении последних лет.

Какие услуги станут востребованными у псковичей, а какие не будут пользоваться спросом – об этом четко можно будет сказать, подводя итоги года. Пока достаточно печально выглядят перспективы продаж таких продуктов как каско, ДМС и страхование путешествий. Вся надежда на обязательные виды страхования, развивающийся АПК-сектор и продуманные коробочные продукты, доступные по цене, но хорошо работающие - некая подушка безопасности в случае житейских неприятностей.

Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают