Маркет / Товары/Услуги | весь раздел
ФАС просит потребителей помочь решить, похожи ли финское масло Valio и российское «Баба Валя»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по Санкт-Петербургу объявила опрос, чтобы проверить схожесть дизайнов упаковок сливочного масла финского бренда Valio и российского «Баба Валя», которое выпускает компания «Традиция». Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
По мнению «Валио», элементы дизайна упаковки масла «Баба Валя» сходны до степени смешения с дизайном упаковки масла «Валио», что нарушает запреты, установленные ст.14 Закона о защите конкуренции. Кроме того, компания Valio Oy является правообладателем зарегистрированных товарных знаков, используемых в дизайне упаковки масла.
Дополнительно ООО «Валио» предоставило заключение патентного поверенного, из которого следует, что «общая внешняя форма, композиционное и цвето-графическое оформление упаковок являются практически идентичными».
В свою очередь ответчик по делу – ООО «Традиция» - на основании другого заключения патентного поверенного утверждает, что упаковка масла «Баба Валя» является оригинальной и не похожей на масло «Valio».
В связи с необходимостью запроса дополнительных материалов и сведений комиссия антимонопольного органа отложила рассмотрение дела на 22 сентября.
Также Санкт-Петербургское УФАС России решило провести опрос общественного мнения на предмет схожести упаковок масла «Валио» и «Баба Валя». Окончание голосования 10.00 21 сентября.