Маркет / Товары/Услуги | весь раздел
Россия может начать уничтожать китайский мед
Контрафактный мед, который ввозят в Россию из Китая необходимо уничтожать, считает помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
По его словам, в Россию поступает много некачественного меда именно из юго-восточной Азии. «Выявлять такую продукцию и безжалостно уничтожать, бить по карману производителей фальсификата. Решение будет принято в достаточно скорое время, потому что проблема назрела», - сказал Алексеенко.
Чиновник добавил, что после пресечения поставок контрафактного меда из восточных стран, освободившуюся нишу займет качественный российский продукт, пишет . «Когда уйдет контрафактный мед, ценовая ситуация будет достаточно стабильная. Если доля этого некачественного меда велика, то это может сказаться первое время и на ценах, вполне возможно, что они вырастут», - добавил Алексеенко.
В этом году российские пчеловоды отмечают резкое снижение сбора меда в большинстве регионов страны. Эксперты считают, что это может привести к резкому увеличению количества реализуемого фальсификата.
По прогнозам специалистов пчеловодческой компании «Тенториум», в 2015 году в России будет собрано не больше 50% от урожая прошлого года.