Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Картинка на упаковке еще не означает, что это настоящая греческая фета - эксперты

09.07.2015 20:08 ЦДИ, Псков

Масштабную проверку сыров, которые продаются в магазинах, провел потребительский портал Росконтроль в рамках спецпроекта «Этикетка без обмана». Из 370 проверенных товаров множество оказалось с нарушениями обязательных требований к маркировке. Некоторые производители недоговаривают» на упаковке, некоторые заставляют покупателя быть бдительнее и читать все без исключения этикетки на упаковке.
 
Так, белый сыр «Фета» очень популярен, и его часто используют для приготовления салатов. Настоящая «Фета» производится из овечьего молока с добавлением козьего. В нашей стране такой сыр делают в лучшем случае из коровьего молока, а в худшем - из растительных жиров. Придуманное название продукта «Фетакса» торговой марки Hochland только напоминает наименование «Фета», а по составу совсем не похожа на оригинал, выяснил Росконтроль. Если вчитаться в то, что написано на обратной стороне упаковки мелким шрифтом, оказывается, что это сырный продукт с растительным жиром.
 
фото: roscontrol.com
 
Такой же продукт с заменителем молочного жира - «Delissir фета» Московского завода плавленных сыров «Карат».
 
Еще один «сыр», маскирующийся под «Фету», - «Сиртаки для греческого салата» (производитель - Flechard S.A.S. Laiterie du Pont Morin, Франция). На картинке изображен греческий пейзаж, и приводится цитата некого сырного технолога из Греции: «Выбирая фету, я отдаю предпочтение Сиртаки». Читаем надпись мелким шрифтом - и вот она, правда: это «комбинированный рассольный продукт», который вообще не содержит молочного жира! Это не только не сыр, но даже и не сырный продукт. А аналог сыра с растительными жирами.
 
Кроме псевдо-феты эксперты встретили в магазине и псевдо-сулугуни. Например, на лицевой стороне упаковки одного продукта всего два слова - «Сулугуни» и Denmax. Переворачиваем упаковку и читаем наименование, написанное мелким шрифтом - «продукт сырный с заменителем молочного жира». В составе жиры растительного происхождения. Во-первых, в этом случае сыр не может называться «Сулугуни», а во-вторых, о том, что это сырный продукт, должно быть четко написано на лицевой стороне упаковки.
 
Сырных суррогатов на полках магазинов очень много, и чаще всего производители все-таки указывают, что в составе есть растительные жиры. Хотите найти настоящий сыр? Сразу смотрите на обратную сторону упаковки. Если видите фразу «сырный продукт», значит, продукт сделан с использованием растительных жиров, напоминают эксперты Росконтроля. Кроме того, важна цена - заменители сыра в псковских магазинах существенно дешевле.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.054286956787109