Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

«Хотим, чтобы наш двор был красивым» - новая участница конкурса «Мой двор самый лучший»

04.09.2018 20:31 ЦДИ, Псков

Конкурс «Мой двор самый лучший» продолжается. Псковичка Марина Боброва, председатель ТСЖ дома на ул. Набат,3, рассказала ЦДИ, что изменилось во дворе за несколько лет, какие проблемы никак не могут решить жильцы дома, и как двор стал самым лучшим в Пскове. 

- Марина Викторовна, сколько лет идет благоустройство двора?

- Благоустройство нашего двора идет уже около 5 лет. Жалею, что нет фотографий до того, как мы занялись благоустройством.  Но кому придет в голову фотографировать, когда вокруг некрасиво? После укладки новых труб было очень много строительного мусора. Мы с жильцами вышли на субботник – с него все и началось. Потом огородили клумбами территорию от машин, позже начали появляться и другие клумбы. 

- Кому пришла в голову идею создать декоративный пруд?

- Мой муж давно мечтал о таком пруде – видел на даче у друзей. И решил устроить такой же и в нашем дворе. Только мы сделали его не на одном уровне с землей, а приподняли, чтобы дети не упали в пруд. Потом мы купили карасей и запустили в прудик. Когда вода свежая, видно, как они плавают. Всем двором их кормим – кто хлебушком, кто червячками, а осенью выпускаем в водоемы и закрываем пруд на зиму. 

- Какие цветы растут на ваших клумбах?

- Цветы все растут в основном многолетние, однолетние требуют большого ухода. Растут красивые сортовые лилейники, бархатцы, куст розы. Есть и куст грецкого ореха – он адаптировался к нашему климату и прекрасно себя чувствует. Цветы мы никогда не покупаем – привозим с дач.

- Много тех, кто помогает с благоустройством?

- Нет, пара человек всего. Но все любуются, говорят, что красиво. Мы предлагали присоединиться к нам, но пока волонтеров немного. Сосед наш, например, сам косит триммером траву. К нему приходили из соседнего дома и спрашивали, сколько ему заплатили, на что он ответил:  «Я делаю это бесплатно, просто хочу, чтобы наш двор был красивым».

- Добросовестно ли относятся дети и владельцы собак к клумбам во дворе?

- Дети поначалу хулиганили, но  ругаться бесполезно – мы стараемся объяснять, что если сорвать цветок – он погибнет. Цветы иногда выкапывают с клумб. А вот проблем с владельцами собак у нас нет – собачки у них маленькие и не портят газон и клумбы.

- Какие насущные проблемы волнуют жильцов дома,  и как они решаются?

- Мы хотим положить новый асфальт во дворе, поставить скамейки, чтобы обязательно сидели бабули. Но есть несколько подводных камней. Для того чтобы попасть в программу «Комфортная городская среда», нужно оформить дворовую территорию и стать ее собственником. Вот сейчас мы ждем получения документов, но пока дело двигается очень медленно.

А ведь желание то у нас, по сути, одно – заасфальтировать дорогу. Мы хотели поставить какую-нибудь детскую площадку, но на набережной Псковы есть два больших детских комплекса. Хотя песочница нам не помешает. Думали мы и поставить заборчик. Своим жильцам хватает парковочных мест, но у нас часто ставят автомобили собственники нежилых помещений, также, когда перекрывают центральные улицы, машин у нас во дворе битком.  

Под землей идут трубы, поэтому все, что растет, уже под угрозой. Трубы изготовлены по последней технологии, нам сказали, что 40 лет пролежат. Надеемся, что с проблемой замены труб мы не столкнемся.

- В этом году вы заняли 1 место в конкурсе «Горжусь своим домом - своим двором» в номинации «Лучший двор Псковщины». Как жильцы отнеслись к победе?

- В этом конкурсе мы уже участвовали в 2014 году, но тогда заняли 2 место, а в этом году стали победителями.

Жильцы очень довольны, в каждом подъезде я развесила копии дипломов. Нам дали сертификат на тысячу рублей на ряд услуг и покупок, которые пригодятся для двора, но мы оставим его на зиму.

Я придерживаюсь мнения, что стоит только посадить один куст или цветок, тогда каждый начнет это делать, и двор станет еще красивее!

Посмотреть полный фоторепортаж можно здесь. 

Стать участником конкурса можете и вы! 

Публикуйте фото вашего двора и подпись (адрес, информация, которую посчитаете нужным добавить) в специальном альбоме официальной группы ЦДИ ВКонтакте или присылайте фото по электронной почте на адрес redactor@businesspskov.ru.

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045637845993042