Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

Читательница ЦДИ рассказала, как сварить холодец «Вкусняшку»

23.12.2015 16:16 ЦДИ, Псков

Рецепт «Вкусняшки» прислала наша постоянная читательница Юлия Чекмарева на конкурс «ПсковАгроИнвеста» на самый вкусный рецепт холодца. Среди секретов своего кулинарного творения она называет добавление куриных лапок и желудков. И никакой моркови!

Берем говяжью коленку (я срезаю тонкую пленку, с ней уйдут все загрязнения), опускаем в холодную воду. Вода должна покрывать коленку полностью + небольшой запас воды на испарение. На медленном огне доводим до кипения, тщательно снимаем пену, оставляем вариться часа на 3-4. Не солим!

Пока коленка варится, подготавливаем следующие продукты: мясо свинины, курицу, куриные желудки (пупки), куриные лапки, лук репчатый, чеснок, пряности (перец горошком, гвоздику, лавровый лист). Никакой моркови!

Важно! Кастрюля должна быть слегка приоткрыта, кипение должно быть максимально медленным. При добавлении новых продуктов будет появляться пена - ее надо убирать. Бульон будет достаточно жирным. Жир не убирать! Объясню позже, почему.

Когда коленка начнет слегка развариваться, добавляем свинину. Варим еще около получаса, опускаем куриные лапки, варим еще около часа, опускаем курицу и куриные желудки. Лук репчатый надсекаем крест-накрест и тоже в бульон. Добавляем специи. Солим. Варим, пока мясо не начнет отделяться от костей. Не забываем контролировать бульон.

 Желудков должно быть очень мало - для пикантности. Можно обойтись и без них, но я люблю, чтобы они изредка попадались в холодце.

Выключаем огонь, даем чуть-чуть остыть, откидываем на дуршлаг. На плоскую тарелку по очереди достаем из дуршлага кусочки и при помощи ножа и вилки (без пальцев!) аккуратно отделяем мясо от костей и опускаем в отстоявшийся и слитый с осадка бульон.

Когда процесс окончится, приступаем к волшебству. Трем чеснок на очень мелкой терке (не давим), добавляем в теплый холодец. Любители могут добавить немного молотого перца. Проверяем степень солености бульона. Досаливаем (бульон должен быть немного солоноватым). Разливаем в приготовленную посуду (салатницы, тарелки и т.д.).

Жир не снимаем! Почему? Он предотвратит подсыхание поверхности и будет своеобразной крышечкой: под слоем жира холодец дольше сохранит свой вкус и аромат. А вот при подаче на стол его надо снять! Никакой зелени, горошка, моркови и прочих ненужностей: они искажают волшебный вкус холодца.

Разлитый по емкостям холодец (не накрывать!) выносим на холод не менее чем на 7-9 часов. Если все правильно сделать, холодец простоит (на холоде, естественно) четверо суток. Застывшая жидкость над осевшим мясом будет прозрачной, каждый кусочек мяса виден. А запах! М-м-м! Всегда закусь наготове!

К холодцу подаем горчицу, хрен, можно капустный рассол. Ну, и хорошую компанию!

К сожалению, Юлия не прислала фото своего шедевра. Так что нам придется включить фантазию :)

Напомним, сегодня завершается прием заявок на конкурс. Но вы еще можете успеть присылать свои рецепты и фотографии на почту alex@cdi24.ru в течение дня. Самых творческих обязательно оценят и наградят продукцией бренда «Соловьи».



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035198211669922