Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

Рецепт «самого вкусного холодца в мире» прислала псковичка на конкурс «ПсковАгроИнвеста»

22.12.2015 15:42 ЦДИ, Псков

Псковичка Анастасия Ильина прислала на кулинарный конкурс «ПсковАгроИнвеста» рецепт «самого вкусного холодца в мире», как она сама его охарактеризовала.

Автор признается, что особый вкус ее холодцу придают ягоды клюквы. «Холодец из свинины с клюквой рецепт, которого я всегда готовлю, является у нас на новогодние и зимние праздники самой востребованной холодной мясной закуской, и всегда съедается с превеликим удовольствием. Готовится холодец долго, время варки - 6 часов, но оно того стоит!», - пишет она.  

Для лучшего застывания блюда Анастасия добавляет парочку-другую свиных ножек. «Как у нас говорят, он застывает так, что тарелку с холодцом можно по полу катать, держаться будет очень хорошо», - уточняет наша читательница.

Кроме того, она уверяет, что лучший вкус холодца получается из свинины компании «ПсковАгроИнвест».

Ингредиенты:
• 1 свиная рулька
• 2-3 свиные ножки
• 1-2 головки репчатого лука
• 2-3 лавровых листика
• черный перец горошком
• зубчики чеснока по вкусу
• 1 морковь по желанию
• 50 грамм клюквы

Приготовление:

1. Рульку и ножки нужно разрубить на куски, не очень маленькие. Иначе он разварится и получится не холодец, а каша.

2. Тщательно почистить, промыть и залить холодной водой на 2-3 часа, меняя пару раз воду.

3. Воду слить, каждый кусок мяса рульки и ножки снова промыть и залить водой так, чтобы покрыло мясо на три, четыре пальца выше.

4. Поставить на сильный огонь. Как только появится пена, ее нужно убрать очень аккуратно, и минимально убавить огонь.

5. Добавить очищенную целую головку лука, можно и две, перец черный горошком, лавровый лист и 4-5 зубчиков чеснока. Для цвета  добавить очищенную целую морковку. Я ее  всегда добавляю.

6. По истечению одного или полутора часов, добавить соль, около одной столовой ложки.

7. Во время варки, нужно периодически снимать пену. Как только вода закипит, я ее сливаю и наливаю новую воду. Я это делаю для того, чтобы бульон был прозрачным. Я варю холодец на минимальном огне около 6 часов с прикрытой крышкой.

Кости от рульки и ножек, должны легко отделяться, а на поверхности должна образоваться желейная пленка. Это хороший результат правильно сварившегося холодца. После того как мясо дошло до готовности, я добавляю ягоды клюквы, они придают холодцу оригинальный вкус.  После этого, ему нужно дать хорошо отстояться, до теплого состояния.

8. Процедить бульон через двойную марлю. Посолить по вкусу, а также добавить еще раз свежий зубчик чеснока через пресс или растертый в ступке. Перемешать, дать бульону постоять 5 минут, и снова процедить.

Затем, нужно сдуть с бульона жир, как сдуваете одуванчик, в другую емкость. Это делается для прозрачности бульона. Я так всегда делаю, так как ложкой весь жир снять невозможно.

9. Снова нужно дать немного постоять, чтобы осел.

10. Раскладываем мясо по тарелкам, сверху половником налить отстоявший бульон, и так до конца пока форма не наполнится. Поставить в холодильник для застывания.
 

Напомним, прием заявок на конкурс завершится завтра, 23 декабря. Вы еще можете успеть прислать свой рецепт и фото вашего кулинарного творения на почту alex@cdi24.ru. Самых творческих обязательно оценят и наградят продукцией бренда «Соловьи».



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042868137359619