Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Интерактив / Жалобная книга  | весь раздел



Псковичка предупредила о новом виде мошенничества на сайте объявлений

10.02.2021 23:31 ЦДИ, Псков

Псковичка Юлия Карпова на своей странице ВКонтакте поделилась своим неприятным опытом. Она рассказала о схеме мошенников, которые "орудуют" на сайте Avito.
 
 
"Друзья, это какой-то трэш — сняли со счёта все деньги!!! Хочу рассказать вам о новом виде мошенничества (может, конечно, и не новый, но почитайте)", — начала свой пост псковичка.
 
"Многие продают свои товары на Avito, новые или б/у, предлагают свои услуги? Так вот это информация для вас.
 
Представим ситуацию: вы продаёте телефоны (через Avito), вам пишет потенциальный покупатель, говорит, что товар ему нравится, но он находится в другом городе, поэтому предлагает вам оформить «Продажу с доставкой», оплату совершит он сразу на счёт Авито, а завтра приедет курьер и заберёт товар.
 
Всё вроде бы чисто и гладко!
 
Но тут происходит самый интересный момент, на который продавец не обращает внимания. Покупатель уводит его с сайта Avito в мессенджер (как правило, в WhatsApp), говорит, что деньги уже на счету, присылает ему ссылку (якобы с Avito), для проверки.
 

Как только вы переходите по этой ссылке, вирус запущен на ваш телефон. Все ваши средства будут списаны на счёт злоумышленника, а потом вы сразу выкидываетесь в ЧС. Будьте предельно осторожными, исключите доверчивость, не допускайте риски и не надейтесь на авось. Важно быть внимательным. Никогда не следует торопиться, нужно обдумывать каждое действие.
 
P.S. Героиня этой истории не я, а моя очень хорошая знакомая".


Распечатать:     Комментарии: 0

За информацию данного раздела Центр Деловой Информации Псковской области ("ЦДИ ПО") ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Написать на ЦДИ

Ваше имя:
Текст материала: Прикрепить фото/видео (до 15МБ):
Подпись к фото/видео:


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@businesspskov.ru

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038057088851929