Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Интерактив / Личный опыт  | весь раздел

«Отдам в добрые руки»: нужен ли псковичам птичий рынок?

19.07.2014 20:40 ЦДИ, Псков

Кошка моей подруги несколько месяцев назад родила пятерых котят - три черно-белых мальчика и две девочки. Морально, конечно, к этому были готовы все, включая девятимесячную будущую многодетную мать Нюшу. Но когда чудо свершилось - вопрос будущего места жительства новых представителей семейства кошачьих застал хозяйку, мягко говоря, врасплох. Жалко, тревожно отдавать котят в чужие руки, но вместе с тем шестеро здоровых особей с отличным аппетитом, согласитесь, - накладно. «Они скоро уже меня съедят!», - взмолилась подруга. И вот: свершилось неизбежное! Котят решили пристраивать.

***

Для начала разместили сообщение в газете бесплатных объявлений. Вопреки ожиданиям, люди звонили. Одного котенка, самого непоседливого, взяла чуть ли не сразу одинокая женщина в возрасте - в ее семье случилась трагедия, и она надеялась, что котенок поможет ей унять печаль. Второй котенок - черный в белых носочках и пятном сметаны на мордочке - приглянулся молодой паре с ребенком. Им посоветовали завести котенка друзья-кошатники. Оказывается, когда в доме появляется кошка, то атмосфера его становится совершенно иной. Кошка способна изменить психологический настрой в семье и улучшить его. Кошки очень благотворно влияют на людей с сердечно-сосудистыми и, и не удивляйтесь, аллергическими заболеваниями. Если у вас нет обострения или вы сможете, соблюдая рекомендации вашего лечащего врача, не настроенного против кошек, претерпеть обострение, то аллергия может пройти совсем, в каком бы возрасте она у вас ни возникла.

После этого в деле пристраивания котят наступило затишье. За это время кошка успела не только приучить малышей к лотку, но и преподала им первые уроки охоты на мышей и кротов, которых в частном секторе предостаточно. Котята добросовестно следовали первой усатой заповеди «Не навреди в тапки», а вот от второй - «принеси добычу хозяйке» - пока отнекивались. И продолжали с удовольствием поглощать многочисленные Фрискис, Китикет и кефир. В «Пчелке», где обычно все это закупалось в масштабах, близких к промышленным, нас уже в лицо узнавали кассиры и сочувственно спрашивали: «Ну что, не нашли еще хозяев для котяток?»

И тогда кому-то в голову пришла отличная идея: а не сходить ли нам на рынок? Там же есть даже специальный закуток, где группируются все мягкие и пушистые Пскова и окрестностей, готовые отдаться «в добрые руки».

***

И вот - суббота. Мы стоим на солнцепеке на пятачке между старым и белорусским рынком. Пыль столбом: на Карла Маркса ремонтируют дорожное полотно, та же история - рядом с университетским общежитием. Машины ездят по каким-то только им известным полосам, поэтому все, кто пришел с усатыми-полосатыми стараются прижаться по краям, дабы не вызвать неудовольствия у водителей, которые и обругать могут если что.

Становимся как три тополя на Плющихе. Люди неопытные в делах рыночных отношений, мы не подумали взять с собой хотя бы табуреточку, чтобы время от времени можно было присесть или поставить лукошко с котятами и отдохнуть. В нашей корзинке - глазастая Корка и безымянный пока котик, у соседки слева - две трехцветных красавицы.

Девушка справа привезла четырех пушистиков из Родины: их подкинули на дорогу. Если бы люди  не спасли - котят ждала бы незавидная судьба: или быть раздавленными машиной, или быть съеденными более крупным животным.

Чуть поодаль - парень с двумя котятами: ему повезло, одного уже забрали, значит, не зря он пришел сюда с самого утра.

Наше «великое субботнее стояние» сопровождается ненасытного пенсионера-гармониста, выдающего голосом Юры Шатунова хит за хитом - «Букет из белых роз» - самый непопсовый из них. 

Через полчаса на нас начинают покрикивать пасторальные бабушки, пришедшие сюда с щенками: оказывается, мы загородили их животных от взглядов туда-сюда снующих людей, потенциальных покупателей. Мы отходим в сторонку, но недовольство и революционный настрой чувствуются. Ничего удивительного: люди добрее реагируют на «мимими»-котяток, чем на собачек, хотя и те, и другие - очаровательны!

Впрочем, в любом случае людей не так много, как хотелось бы. Я дано не была на псковском рынке и помню его еще во времена расцвета 90-х-начала 2000-х, когда как раз на том пятачке, где мы стоим, было не протолкнуться... А сейчас - запустение, детей (читай потенциальных потребителей, вернее, забирателей котят) мало, к тому же жарко.

«Летом не тот сезон, лучше все-таки берут осенью и зимой, - говорит мне одна из женщин, стоящих напротив нас. - Наверное, становится людям холодно и тянет их к теплу, домашнему очагу, а значит, к кошке». Кстати, если в нашей плотной шеренге в основном отдают животных дворянских кровей, то напротив - породистых. Например, красавец бенгальский котенок обойдется вам в 10000 рублей, черный британец - 6500. Все с документами, прививками. Голый голубоглазый красавец Персик редкого окраса стоит 4000 рублей.

***

Между прочих - замечаем клетку с логотипом известной общественной организации «Зоозащита». Они приходят на центральный рынок каждую субботу, животных отдают только при наличии паспорта, отслеживают судьбу кошек и собак: так есть надежда, что кошки и собаки попадают действительно «в добрые руки». Под зонтиком, закрывающим от солнца, - четыре щенка, коричневый и трое черно-белых. Один, бедняга, уже уронил лапу в воду - хоть так спастись от летнего солнца.

«Мы единственные, кто стоит здесь на законных основаниях, согласно разрешению городской администрации. Остальным, по идее, здесь стоять нельзя...», - объясняет представительница «Зоозащиты». На мой удивленный вопрос «Получается, что в Пскове нет птичьего рынка?» получаю утвердительный ответ.

В голове - песенка «Едем мы на птичий рынок, Чтоб купить себе щегла» из советского мультфильма. В воспоминаниях проносится картинка: мы выходим из парижского метро и оказываемся через несколько улочек на птичьем рынке (там же, кстати, продавали, и цветочную рассаду). Деревянные скамеечки, навесы, столы - пожилые в основном люди продают зверье самого разного калибра и масти, ведут неспешные беседы. И, в общем, не заметно было, чтобы кто-то где-то отвоевывал место под солнцем - потому что места хватает всем.

***

Котят в итоге никто не взял - ни у нас, ни у наших соседей... Усталые и загорелые, мы разошлись по домам, одинаково расстроенные, породистые и беспородные. Всю предстоящую неделю мы будем ждать звонков по объявлению в газете, а на выходных снова выстроимся в шеренги и, утомленные солнцем, будем стоять - чтобы не получилось как в стихотворении - «Вышел хозяин хмурый, семерых всех поклал в мешок». И кто знает, может быть, в один прекрасный день в проулке между Центральным и белорусским рынком появятся цивилизованные места для тех, кто не может просто утопить живое существо.

Может быть, кто-то назовет это псевдогуманностью, посоветует сделать операцию, дать лекарство - все имеют право на свою точку зрения. Как и право на жизнь.

Кстати, если вам нужен маленький верный друг (который вырастет в большущего друга, который всегда выслушает и намурчит ответ на любой философский вопрос. Ну, или поймает крота - кто знает, как жизнь повернется?) - приходите на рынок Пскова: вас там очень ждут!



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033420085906982