Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Интерактив / Личный опыт  | весь раздел

Личный опыт: как моя мама пыталась устроиться уборщицей

16.01.2014 08:58 ЦДИ, Псков

Большинство современных пенсионерок ищут какую-то подработку. Моя мама решила тоже попробовать подзаработать и уселась за компьютер искать объявления. 
 
Куда берут пенсионеров? Сторожами, вахтерами или уборщицами. Сторожа и вахтёра мама отмела сразу – сидеть много не для её ног. А вот убирать в офисе или магазине вечерами - то, что надо! 
 
Целый день звонила, рассказывала о себе – все впустую, везде отказ. Тогда мама решила снизить планку и искать фирмы и магазины попроще. Однако исход тот же – никто на работу не берет.
 
Я не могла поверить, что нигде не нужны уборщицы, и оказалась права. Они очень даже нужны, но моя мама не отвечает заявленным требованиям. Первое, что спрашивают по телефону перед тем, как пригласить на встречу,  это «Какое у вас образование?». Для уборщицы предпочтительно высшее... Следующее, что интересует – возраст, а третье – я сначала не поверила - наличие опыта работы уборщицей.
Работодатель хочет видеть молодую активную уборщицу с в/о и опытом работы по специальности
 
В моей маме из трёх показателей потенциальных работодателей устроило только высшее образование - инженера. Ее 62 года показались критическими, так как искали сотрудника от 35 до 50 лет. А её опыт главного инженера-технолога и заместителя начальника цеха вовсе, разумеется, не пригодился. Вот если бы ей было сорок, да еще была бы она династийной уборщицей со стажем – вот тогда бы ее торжественно приняли на оклад. 
 
Набор шёл на полставки - 2 тыс. 600 рублей - и такие нереальные требования. Короче, я маме сама назначила зарплату и предложила отказаться от затеи. Но об одиноких пенсионерах или тех, у чьих детей нет возможности помочь, я тревожусь по-прежнему. Воспринимается для меня лично этот порог в 50 лет таким образом, что всех кто старше просто списали… Обидно как-то…
 
Светлана.
 


Распечатать:     Комментарии: 71

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035298109054565