Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интерактив / Личный опыт  | весь раздел

Личный опыт: Все ремонтники сво… или Страсти по ванной

24.10.2013 09:35 ЦДИ, Псков

В жизни каждого человека приходит время для ремонта. Это такой знаковый момент в нашей жизни. Знаете, как выпускной, 18-летие, получение диплома, собственная квартира и вот ОН – РЕМОНТ!

Настала моя очередь совершить этот акт самостоятельности. Дополнив накопления потребительским кредитом, я решила начать с самого слабого звена своей малометражки – с ванной комнаты. Чтобы всем было понятно, общая площадь моей квартиры 27,5 квадратных метров, санузел мало того, что совмещён, так еще и катастрофически убог и мал настолько, что между стиралкой и унитазом расстояние аккурат на полноги, причём моей, а я, к слову, дама, как и квартира, малометражная.

Короче, отвела я на красоту клозета и умывальни вместе с материалами максимум 30 тыс. рублей: стены – пластик, пол – плитка. Утвердилась в намерениях и приступила к поиску мастеров-кудесников. Бригада нашлась сама собой – у мамы остались контакты ребят, которые делали ремонт в её квартире. Это стало единственной удачей в моей строительной эпопее.

Оценивать фронт работ пришёл один молодой человек. Это теперь меня бы смутило его высшее юридическое образование и отсутствие блокнота, ручки и (!)рулетки(!!!), а тогда я не придала этому значение. После того, как я предоставила необходимый реквизит и молодой человек сделал замеры, мне сказали, что отремонтировать мою ванну под ключ – стены пластиком, пол плиткой, ванну снять и поставить душкабину- обойдётся мне в чуть больше 20 тыс. рублей. На том и разошлись. Это уже потом я узнала, что за эти деньги у меня могла быть и плитка, при чём с ровными стенками, полом, замененным полотенцесушителем… Короче, за эти деньги моя ванная могла быть лучше, краше, комфортнее. Но это потом, а тогда я всё подготовила для работ и съехала к маме.

Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что речь шла о ванной комнате «под ключ». Через несколько дней раздался звонок – надо ехать покупать плитку на пол. Хорошо, поехали выбирать. Купили на пачку больше, чем надо (такая нормальная погрешность). Уже на кассе выясняется, что транспорта у бригады нет, поэтому надо вызывать такси. На такси привезли к подъезду, помогла разгрузиться и загрузить все в квартиру. После этого было несколько дней тишины, и я решила сходить глянуть, как идут работы. Застала я вынесенную в общий тамбур ванну. На кухне стопками лежала отбитая от стены старая плитка, а в самой моей купальне сох выложенный пол – правда, почему-то порожек делать ремонтники не стали.

Винтажный порожек оставили на память о старой ванной

Звоню, спрашиваю: «А плитка-то чего на кухне? И тут ещё много осталось и плитки, и клея…» В ответ слышу: «А это мы оставшееся унести не успели». Нормально думаю, мою плитку и унести! Хорошо, что пришла, а то бы вдвойне обидно было.

Дальше был полотенцесушитель, на котором мне предложили сэкономить и закрыть его пластиком, а в получившемся коробе проделать дырочки. Короб получился со второго раза, а дырочки так и не получились.

Здесь замурован полотенцесушитель

Потом начались расходы на панели, которые, к слову, покупала не я, а ремонтники без меня, так что там я тоже хорошо потратилась. И вот дошло дело до сантехнических работ. И тут выясняется, что «под ключ» не включает этот отрезок. Мне предложили найти сантехника, который бы мне тут подрезал, там накрутил резьбу, и тогда будет мне счастье в виде душевой кабины. Позвала мастера, он посмотрел, ещё раз все переспросил, засмеялся и сказал, что это невозможно – ведь если тут отрезать, то там уже резьбу не сделаешь. Звоню, говорю: «Сантехник говорит, что так нельзя». В ответ: «Это они вас на деньги разводят! Всё там можно!» Я: «Так может вы и сделаете?» «Не, у нас инструмента нет. Да там не сложно, вообще сейчас обо всём можно в интернете узнать, что и как сделать!».

Посоветовали мне хорошего сантехника. Тот пришёл и сказал то же самое: «Невозможно». Оказалось, надо менять половину труб и тогда делать разводку. Деваться некуда, заменили, разводку сделали и заодно душкабину установили, так как этот фронт работ я уже просто побоялась оставлять на своих мастеров. Интернет-умельцы пришли, посмотрели, всё обругали, ну, наверное, потому что не по интернет-рецепту сделано, и приступили к завершению, на которое надо было докупить сверла, профили, уголки и так далее. Всё это я покупала сама и приносила в квартиру, так как у них нет машины, а «Газели» они загружали-разгружали от стройбаз, естественно, за мой счёт.

Поняв, что названной ими суммы за работу будет много, ведь «под ключ» не случилось, решила обсудить скидку. На что услышала, что трубы я по своей воле заменила и на душкабину людей по своему желанию вызвала. Аргументы «Так вы же от этого отказались» не работали. Небольшую скидку я всё-таки выторговала, но за это получила СЮРПРИЗ!

Расплатившись и попрощавшись с чудо-бригадой, я настроилась на переезд от мамы.  Открыла квартиру и ужаснулась… Она напоминала заброшенное пыльное помещение. Для работ ребятам были отданы коридор и кухня (планировка такова, что коридор и кухня - единое пространство), комната была закрыта, в неё были снесены все вещи, но они проникли и туда. Белая строительная пыль плотным слоем покоилась на полу, стенах, потолке, вещах, даже на балконе всё было в отходах производства. На кухне стопками лежала все та же плитка, отрезанные панели и мои вёдра с застывшими смесями и затиркой. На всё это ребята затратили месяц! Ещё столько же у меня ушло на уборку, искоренение пыли и вынос отходов, сваленных в моей квартире и общем тамбуре под дверью… А после, кстати, я не досчиталась своей рулетки…

Накопленное и взятое у банка, благодаря моим строителям, ушло на ванную комнату. Так что хоть она и без золотого унитаза, но для меня поистине ЗОЛОТАЯ! Коллега, слушая мои жалобы на ремонтников, резонно заметила: «А как всё хорошо начиналось, да? Такие замечательные ребята!». 

Позже мы с мамой обнаружили корень зла. Дело в том, что её квартира после работы этой же бригады выгодно отличалась от моей ванной, а мастера-то были те же. НО! Во время моего ремонта в бригаде не хватало одного человека, который, по словам «сослуживцев», трудился в другом городе. Видимо он учился не по интернету…

Не повторяйте моих ошибок, одинокие девушки! Помните, выбор ремонтников для таких как мы, это как выбор мужа – к вопросу надо подходить тщательно, посмотреть всех, чтобы было с кем сравнивать, ну и, как говорит мама, «выбирать кучку поменьше»!   

Валерия



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031033992767334