Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Интерактив / Личный опыт  | весь раздел

Личный опыт: «обеденный рейс» на «Сапсане»

09.02.2017 09:53 ЦДИ, Псков

Наконец-то я «прокатился» на хваленом «Сапсане», связывающим две столицы - Северную с той, которая с мавзолеем и Путиным.
 
Ощущения двойственные. Поначалу восторгу не было предела: какое все современное, комфортное, быстрое и тихое (никаких тыдым-дыдым, тыдым-дыдым и звука лязгающих, как в последний раз, тормозов). Любо-дорого смотреть в окно на проносящиеся мимо деревья, деревни и прочую маловыразительную ерунду. Большую часть пути поезд идет со скоростью 200 км\час. Круто, что. И вагоны почти не похожи на РЖДшные, все в них почти европейское. 
 
Однако за 4 часа на меня вероломно напало изрядное количество НО. И я как бы невзначай вспомнил пригородный поезд в Португалии, на котором мы за каким-то обригадо с маслом из Лиссабона в Сетубал (это я не матерюсь, это город такой) прокатились. Как ни крути, а он был раз в десять круче, хотя никаких особых наворотов там, в принципе не наблюдалось и 200 км\час он явно не выжимал. 
 
Первое, что меня начало напрягать - это непрекращающийся жор. Возможно, это особенность «обеденного рейса» (13:00-17:00), но что-то в себя запихивали практически все на протяжении всего пути. С одной стороны, да и на здоровье, только не обляпайтесь, но смесь запахов прогорклых чипсов, курочки и разогретой еды из сапсановского бистро (тут так вагон-ресторан кличут) в определенный момент уже стала казаться тошнотворной. Ну и звуки соответствующие: шуршание пакетов, шкрябание вилкой по пластиковым контейнерам и хрум-хрум-хрум. За 4 часа достает, честно. 
 
Кресло, которое сначала показалось очень комфортным, современным и удобным, на поверку через два часа начинает казаться орудием пыток. Табурет какой-то, я на нем извертелся весь. 
 
Третье - это, извините, люди. Бесят! Все без конца шатаются в бистро и обратно, волоча в руках груды убогих контейнеров с едой, дети носятся и пытаются коммуницировать (не надо этого делать, НЕ НАДО!), бальзаковские дамы активно обсуждают, за кого вышла замуж дочь сестры подруги и какие замечательные одеяльца они купили на распродаже в «Ленте». Мужики не отстают и периодически по телефону играют в прораба: «Да, Олег Едритыч, все заказано, завтра привезут. Миша, Миша, олло, это Евгений из ДристЖуйСрам, вы нам когда фактурочку подпришлете? Очень ждем, да». Прикольно первые два часа, потом не торкает. Хорошо, что придумали наушники и лаунж. 
 
Видимо, удовольствие от поездки у меня отпечаталось на лице. За все время пути мне ни разу не предложили ни чаю, ни кофы, хотя проводники-стюарды сновали без конца туда сюда со своими тележками. Бальзаковским и прорабам предлагали, а мне сапсан в тесте. Наверное, по мне сразу понятно, что билет на Сапсан я украл, а денег мне хватит только на шаурму у Ленинградского.
 
И со связью накололи. Обещали, что будет если не интернет всю дорогу, то мобильная связь - точно. Сапсан там ездил по барханам! Связь рвалась постоянно. Вайфай в салоне не работал «по техническим причинам», а сотовые «палочки» на смарте регулярно уходили в перечеркнутую глушь. Стыдобища так-то. Это ж не Воркута-Уренгой маршрут-то, и кто-то обещал золотые горы и реки полные вина, не? 
 
Но в прииииинципе, неплохо. Уж точно лучше, чем Псков-Москва в плацкарте.
 
Алексей
 


Распечатать:     Комментарии: 33

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029170036315918