Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Личный опыт: когда прогулка превращается в полосу препятствий. Фото

20.01.2017 11:18 ЦДИ, Псков

Находясь в палате псковского роддома, мы с соседками-мамочками мечтали, как побыстрее выпишемся и будем гулять с колясками. Но на деле всё оказалось немного не так. Начиная с крыльца дома, которое не оборудовано пандусом. Ведь одна только коляска весит примерно 15 кг, а ещё нужно прибавить вес ребёнка…

На улицах города молодых мам также ждёт масса сюрпризов.

Вчера мы с сыном проехались по своему привычному пути от дома, который находится на «Культтоварах», до «Маяка» и сфотографировали наиболее доступные и недоступные места для прогулки с коляской.

Начнём с ближайшего к дому магазина «Пятёрочка», который летом был расширен и оборудован большим удобным пандусом.

Здесь проблем почти не возникает, а с двумя дверьми на входе чаще всего помогают люди.

В «Магните», что находится за углом, также есть удобный пандус,

но к сожалению, его нет в аптеке, стоящей по соседству, а ведь с грудным ребёнком туда периодически очень нужно зайти.

В магазине одежды «Глория Джинс», имеющем в продаже одежду для самых маленьких, также не предусмотрено посещение с коляской.

Тяжелее всего зимой ехать по каше из снега.

На «Культтоварах» рядом есть ещё одна аптека – «Аптека-А». Пандус здесь имеется, но очень крутой и неудобный.

По дороге к остановке нужно преодолеть два высоких поребрика, пока они засыпаны снегом - сделать это проще, но всё же нужно прилагать усилия.

А вот остановка «Культтовары» оборудована очень удобным бордюром, и,  выходя из автобуса с коляской, можно запросто обойтись без чьей-либо помощи.

Чего нельзя сказать о других остановках. Автобус тоже нужно дождаться подходящий – с низкой платформой, без ступенек.

В новых низкопольных автобусах имеется и откидывающийся пандус, но я ни разу не видела его в деле. Откинуть пандус и помочь заехать человеку с коляской или человеку на коляске – обязанность водителя, но на это требуется дополнительное время.

Далее переходим тройную дорогу к остановке «АЗС» - на первой из них поребрик двойной, ехать очень неудобно.

 Возле «Пятёрочки» на углу - пандус из снега, по которому проехать невозможно.

На «Маяке» не попасть в торговый центр «Меркурий», в котором, помимо различных отделов,  находится и очень большой отдел по продаже колясок - нет пандуса и длинная лестница в придачу.

А больше всего удивил магазин игрушек «Бегемотик» на Рижском 16 - по этому пандусу можно проехать разве что на одном колесе.

Вообще, что касается торговых центров, мамы с колясками не дадут соврать - нельзя попасть на второй этаж ГМ «Империал». Зато в ТРК «Акваполис» имеются отличные просторные лифты для передвижения с коляской по этажам.

В общем, пока ты ходишь на своих двоих - ты легко перешагнешь через поребрики, не обратишь внимание на крутизну пандуса, а грязному снегу не обрадуешься разве что из-за того, что он может испортить обувь. Но как только появляется ребенок, некоторые привычные маршруты превращаются в полосу препятствий. Спасибо всем добрым людям, кто помогает мамам преодолеть их, затаскивая коляску в автобус или в магазин.

Оксана



Распечатать:     Комментарии: 36

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050018072128296