Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Как псковичам получить компенсации по взносам за капремонт

16.04.2021 11:45 ЦДИ, Псков

Псковичи на регулярной основе пользуются льготами в виде компенсации по взносам за капремонт. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель Фонда капитального ремонта Псковской области Сергей Шарлаев на тематической пресс-конференции, посвященной деятельности Фонда капительного ремонта Псковской области.

Многие ошибочно полагают, что предоставление компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт проходит в Фонде капремонта. На самом деле такие полномочия предоставлены органам социальной защиты, уточнил эксперт.

Алгоритм достаточно прост: граждане должны обратиться в социальную защиту по месту жительства или в МФЦ с соответствующим заявлением.

Также стоит помнить, что одним из обязательных условий получения компенсации является своевременная оплата счетов, выставляемых Фондом капремонта ежемесячно. Только после полной оплаты деньги поступят на счёт, указанный заявителем, в предусмотренном размере (50% либо 100%).

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт имеют право одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%.

В настоящее время российский Жилищный кодекс позволяет получить 50-процентную компенсацию взносов на капремонт одиноко проживающим неработающим гражданам с 70 лет, а с 80 лет взносы компенсируются в полном объеме. При этом главным условием получения льготы является отсутствие долгов по взносам на капремонт.

 

 


Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037240982055664